Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как научить(ся) танцевать в музыку
Грация-МГУ::Форум > Дискуссии > Танцевальная жизнь > Лягушатник
Страницы: 1, 2
Ceddy
.... я наверное не совсем по теме , но более подходящего места на форуме я ,к сожалению, не нашла...

суть моей проблемы в том, что у партнера есть некоторые проблемы с чувством ритма... вернее ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ.... такое ощущение, что он не слышить музыки вообще... я пытаюсь ему как-то помочь,но в итоге все сводится к тому что мне приходится тупо считать "раз и два..." в слух в течение всей композиции и таскать его за собой по паркету=((((
Зрелище получается удручающее ac.gif ak.gif
Как развить чувство ритма??? помогите плиззз ak.gif ak.gif ak.gif bc.gif
tigor
Можно было бы тему новую создать! :)
А то тема интересная и важная, а может утонуть в более объемной теме :)

Я не педагог (а спрашивать, наверное, надо у педагога, который уже опробовал свои методики), но судя по тому, как проходило мое обучение, я бы строил обучение совсем не слышащего (все условно, между прочим) человека так:
— сначала рассказал бы какие бывают ритмы;
— для обучения брал бы мелодии с четко выраженным ритмом и сначала вообще без танцевания проговаривал все счеты, чтобы ученик слушал соответствие;
— потом просил бы считать вместе.
— далее считал бы один такт сам, а второй такт давал считать ученику.
— и дальше — один такт сам, несколько тактов —ученик.

Начал бы с этого — потому что язык слушается лучше, чем тело :)
Конечно, ученик сразу не поймает ритм, но делая периодически подсказки и задавая ритм — он начнет подхватывать.

Думаю надо делать такое несколько раз — возможно перед каждым занятием.

После того, как языком просчитали, можно пробовать и подвигаться под музыку. Начинать танцевать надо тоже под полностью просчитываемый тобой ритм.

Но все это пока он не начнет подхватывать, потом надо сокращать эту помощь — чтобы не привык к тому, что за него все считают.

И очень важный момент — партнеры очень не любят, когда ими управляют партнерши!! Поэтому управление ими должно быть умеренным и если он уже ловит ритм, но сбивается с него, то надо подсказывать, но не считать постоянно!

А таскать — это совсем не дело ))

И учти, пожалуйста, что обучить слышать ритм — может быть задачей непростой и длительной. Будь готова к этому и не терзай понапрасну партнера.
Reaper
Ггг. Я сейчас не всегда слышу ритм. Зато четко знаю скорость танцевания той или иной фигуры... 0=)
*Только бы партнерша не прочла*
Dem
Есть две разные вещи.
1) Слышать ритм (ушами, так сказать). С этим просто — все время слушать музыку для БТ в плеере. Проблема решается сама собой.
2) Понять, как ритм интерпретируется в той или иной фигуре и как связать ритм с движением тела (чтобы музыкально станцевать)
Тут сложнее. Надо много смотреть на тренеров, других танцоров — и танцевать, танцевать, танцевать. Люди этому годами учатся, и, судя по тому, что я вижу, даже на самом высоком уровне не у всех получается...Маскируют отсутствие музыкальности высокой скоростью и все, типа круто.
tigor
Цитата(Reaper @ Nov 29 2007, 00:01) *

Ггг. Я сейчас не всегда слышу ритм. Зато четко знаю скорость танцевания той или иной фигуры... 0=)
*Только бы партнерша не прочла*

И у меня тоже бывает ag.gif

Чем выше уровень, тем сложнее мелодии со все менее читаемым ритмом ag.gif

Кстати, вот в Парнасе в Вс был турнир, был вальс у N-класса. Пела Витни Хьюстон. И там был момент, когда музыка не играла, а она не пела — тишина и всё. Ну ничего — вроде все пары справились и точно вошли в музыку после с ее началом :) За что получили достойные аплодисменты :)
Старый сисадмин
Угу... В Парнасе в вс был момент, когда вместо вальса поставили чачу... ag.gif
А слышать ритм (ну, почти) и следовать ему (ну, примерно) научиться можно. Лет так за... несколько :) По себе знаю :)
Как? С одной стороны, как было сказано, учиться слушать — считать ритм, учиться выделять сильные доли, реагировать на него — хлопать, топать, щёлкать пальцами. Караоке, пожалуй, может помочь ;)
С другой — детально разбирать, какое движение соответствует какому моменту в музыке. Где опускание (если есть :), где вынос ноги, где перенос веса. И выучить схему напрочь, чтобы мысль о том, что дальше танцевать, не отвлекала от более серьёзных вещей.
Потом это соединять — сначала на медленных мелодиях с чётким ритмом (вроде, у Виталия есть диск что-то типа мелодии для начинающих), потом на настоящих.

Кстати, когда был летом на концерте Металлики, заметил интересную вещь. Народ хлопал не в музыку! Вместо того, чтобы начать движение рук из-за такта, чтобы хлопок совпал по времени со звуком, большинство начинало движение, услышав звук. В результате хлопок получался где-то между. Ну и хайром трясли примерно так же.
tigor
Цитата
учиться слушать — считать ритм, учиться выделять сильные доли


Это, вообще, наверное наиболее важный момент — уметь слышать начало такта. Остальное как-нибудь приложиться :)

Цитата
С другой — детально разбирать, какое движение соответствует какому моменту в музыке. Где опускание (если есть :), где вынос ноги, где перенос веса.


Это нужно :) Но мне кажеться это уже другой уровень понимания, для начала надо научиться хоть как-нибудь попадать в музыку :)
Reaper
Только вчера вбивал кованными зимними сапогами в голову хобби-класса (жестоко да?) что до всего надо доходить потихоньку, а не все сразу и тем более не ставить задачу М-ок для своего хобби (ну мы не про ритм а про технику спорили).
Где-то Тигра писал про ступенчатый подход уже. +1 =)
Яна
В том же Парнасе в воскресенье какая-то мамаша на финале хлопала в ладоши не в музыку своим детям просто от избытка чувств. Остальным родителям пришлось объединиться, чтобы дети не сбивались
Artem
А у меня бывает проблема в том что иногда превалирующим слышу другой ритм, не тот который нужен. :) А на нужный не могу настроиться долго из-за этого.
Anchik
Попробую поделиться опытом на примере вальса. ah.gif
Прежде чем включить музыку, нужно понять, на какие звуки надо обратить внимание в первую очередь. Как правило, в вальсе первому счету такта соответствует самый сильный и громкий удар барабана (бывает наоборот, самый тихий), назовем его условно БУМ, второй и третий счета похожи между собой, в учебных мелодиях часто в этот момент звучат тарелочки, можно назвать эти звуки условно Ц-Ц. В итоге счет 1-2-3 звучит как БУМ-Ц-Ц.
Дальше берем простую мелодию, в которой ритм наиболее ярко выражен (можно только ритм), и считаем ее уже не 1-2-3, а БУМ-Ц-Ц, при этом сами звуки лучше произносить про себя, а как слышится ритм, допустим, показывать кивком головы или тихим хлопком на 1.
Как только получилось с этой мелодией, можно немного ее перемотать и попробовать уже с другого места, как только с этой мелодией станет все понятно, берем другую и по аналогии разбираемся с ней.
Только после того как возникнет уверенное восприятие ритма в любой понятной мелодии (как правило, именно такие и предлагаются в сборнике для начинающих) можно испытать свои силы в более сложных музыкальных композициях.
А вот теперь можно переходить и непосредственно к танцу, конечно начиная с самых простых фигур (закрытая перемена, правый и левый повороты), при этом можно считать как 1-2-3, так и БУМ-Ц-Ц.
Мне кажется, что в других танцах можно также найти привязку к ритмическому рисунку, понять какие звуки (инструменты) создают этот ритм, научиться различать именно их в хоре других звуков, и воплощать этот ритм в танце (на основных фигурах это дается намного проще, чем на сложных). ad.gif
Кстати, танец «Ча-ча-ча» получил свое название благодаря маракасам, которые в определенный момент издавали шуршащие звуки, похожие на слоги «ча».
Извините, если получилось длинно… ah.gif
Reaper
Цитата
мамаша на финале хлопала в ладоши не в музыку своим детям

По моему паркет это изолированное пространство. Только оччень продвинутые танцоры могут что-то углядеть/услышать в зале! =)
Hammurapi
Цитата(Reaper @ Nov 29 2007, 14:18) *

По моему паркет это изолированное пространство. Только оччень продвинутые танцоры могут что-то углядеть/услышать в зале! =)




Фигасе, изолированное! На Звёздочке в финале квика народ начал так орать, что я реально секунд десять вообще музыки не слышал. Стоять, по понятным причинам, страшно, пришлось наугад бежать be.gif
Reaper
Ты продвинутый танцор.
AleXP
не..продвинутый, это если бы он ещё секунд 5 задержался )) его бы так "продвинули" :D
реально бесят мелодии, которые скажем в самбе по восьмёркам не ложатся...
Anchik
В следующий раз постараюсь завести народ так, чтобы вообще музыки не было слышно! bq.gif
Reaper
Отберем у Ани заводной ключик!
Burivuh
Цитата(Hammurapi @ Nov 29 2007, 14:22) *

На Звёздочке в финале квика народ начал так орать, что я реально секунд десять вообще музыки не слышал.

А ее в первые секунды и не было. ap.gif

Цитата(Anchik @ Nov 29 2007, 11:55) *
Кстати, танец «Ча-ча-ча» получил свое название благодаря маракасам, которые в определенный момент издавали шуршащие звуки, похожие на слоги «ча».

Кому не жало трафика, тому в подробностях на тему о.
ChaChaCha Rhythm And Sound

Найти бы по остальным танцам..
Ailin'
А чё делать партнёрше, если партнёр иногда откровенно не в музыку прёт? Я в этом случае не вижу смысла продолжать танец, лучше остановиться, а он обижается-говорит я тут главный, если даже не в музыку танцую, ты должна тожа не в музыку танцевать!
AleXP
Он абсолютно прав. Максимум — скажи ему что не в музыку танцует. пусть сам остановится.
Hammurapi
Цитата(AleXP @ Nov 29 2007, 14:29) *
если бы он ещё секунд 5 задержался )) его бы так "продвинули" :D


Ага. Просто таки раскатали бы по паркету тонким слоем, вместе с партнёршей ab.gif



Цитата(Anchik @ Nov 29 2007, 14:51) *
В следующий раз постараюсь завести народ так, чтобы вообще музыки не было слышно! bq.gif




Ань, пожалей, мы без музыки не могём, мы ышо маленькие ag.gif aa.gif



Цитата(Burivuh @ Nov 29 2007, 15:05) *

А ее в первые секунды и не было. ap.gif


Было, было. Там хто-то ещё сказал "The last dance!"
Burivuh
Цитата(Hammurapi @ Nov 29 2007, 17:04) *
Было, было. Там хто-то ещё сказал "The last dance!"

Вот он там без музыки речугу задвинул. Зрители не причем. ab.gif
tigor
Виталий как раз выкладывал недавно этот квик (выкладываю повторно).
Там всего 3-4 секунды речь, так что все должно было быть путем ;)

Цитата(AleXP @ Nov 29 2007, 16:03) *

Он абсолютно прав. Максимум — скажи ему что не в музыку танцует. пусть сам остановится.


Согласен с AlexP :)

Вообще — партнерша должна слушаться, а партнер должен управлять.
Лучше вы синхронно не попадете в музыку (что может быть вообще не заметят), чем явно начнется борьба в паре, которую легко заметить даже краем глаза.

Если ты все делаешь за партнером, то сделав неправильно, можно указать на то, что так повел партнер.
Да и вообще считается, что партнер — главный, а по тому он не только принимает решения, но и несет ответственность :)

PS: партнеры — довольно обидчивые существа и не любят контроля :)
Не стоит их лишний раз дергать, лучше ему сказать :) слова — это лучше, чем управление им.
barsik
из каждого правила бывают исключения, к сожалению ac.gif
моя пара распалась, поэтому больше дипломатическое молчание мне ни к чему ad.gif могу пожаловаться спокойно. я встала в пару год назад, партнер был гораздо менее техничен, чем я, поэтому не без внутренней борьбы. партнер явно не стоял на ногах, — его заносило на поворотах почти любого уровня. мне казалось, что проблемы в «физике». ладно, подумала я, наверстает со временем.
мои тренеры тоже явно так думали, потому что активно принялись с нами работать. но! парадокс bn.gif ессесенно, что любой латинист-тренер начинает шлифовку не совсем начинающего партнера с четкой работы ног, — в основном правильной работы бедер, определяющей стабильность шага. тут у меня возражений не было ay.gif но при недостаточной пластичности и, как следствие, недостаточной независимости движения корпуса от ног (бедер) эта самая амплитудность движений бедер выливается в настолько дикое и разбалансированное (компенсирующее!) раскачивание корпуса, что ни о каком «ведении» речи вообще не шло! ладно, техника почти позволяла, я пыталась услышать даже самое слабое «ведение» и компенсировала мало-мальски эту разбалансированность. но, поскольку мозги переключились практически на эту единственную задачу, — не дать свалиться партнеру в критических виражах, о своей пластике (динамике, выразительности и т.п.) пришлось забыть! тренеры упорно мне кричали (как один!): амплитуда где? где руки? куда пластику дела?? и т.п. Оля, партнёр двигается отлично! и ритм, и скорость! и динамичность! а ты что ж???
говорить партнеру со временем стало бесполезно, он только свирепо на меня смотрел, не очч, имхо, понимая сути проблемы. тренерам по сотому разу — надоело.... сейчас понимаю — они просто не верили, что такое вообще возможно.... ок, молчала как рыбааблёд...
партнер инициировал разрыв. естественно, это же я — лузер ak.gif у него-то всё супер... вот, и тренеры говорят, опять же... на самом деле, спасибо ему, я терпела последний месяц, иначе бы спятила уже точно от безнадёги bu.gif
только когда стали тренироваться НЕ В ПАРЕ, все(!!!) тренеры ему стали говорить: что за корпус?? почему руки такие дерганные (эт я смягчаю еще сильно!) и т.п.
мой вывод:
НЕ ВСЕГДА нужно слушаться партнёра! иногда нужно давать понять, что он АБСОЛЮТНО неправ. вплоть до того, что «встать в позу» и не тренироваться дальше, пока не изживёт критически важные ошибки.
я конечно сейчас сверхсубъективна... но мне кажется, я не совсем не права
tigor
И вот тут главное определиться, что является "критически важными ошибками"!

PS: встать в позу конечно можно, но не стоит поступать так на конкурсе :)
Reaper
Во всем надо знать меру. А ток позе можно привыкнуть.
Блондинка
Цитата(tigor @ Nov 29 2007, 18:12) *

Вообще — партнерша должна слушаться, а партнер должен управлять.
Лучше вы синхронно не попадете в музыку (что может быть вообще не заметят), чем явно начнется борьба в паре, которую легко заметить даже краем глаза.

Если ты все делаешь за партнером, то сделав неправильно, можно указать на то, что так повел партнер.
Да и вообще считается, что партнер — главный, а по тому он не только принимает решения, но и несет ответственность :)

PS: партнеры — довольно обидчивые существа и не любят контроля :)
Не стоит их лишний раз дергать, лучше ему сказать :) слова — это лучше, чем управление им.

Тигор, безусловно, прав в том, что вы, наши дорогие партнеры, — самые главные люди на паркете (когда мы с вами находимся на этом же паркете).
Однако, не могу согласиться с тем, что слова лучше управления, верней аккуратного направления. Этак можно простоять всю мелодию, говоря своему партнеру, что он не совсем (или совсем не) в музыку пошел. Можно, конечно, при этом переложить всю вину на партнера (он ведь за все несет ответственность). Но разве паре от этого станет лучше, что она простоит большую часть мелодии в ожидании сильного такта или станцует не в музыку??? Не лучше ли партнерше немножко направить своего партнера, или подправить в процессе танца, если он вибился из музыки, если уж так сложилось, что партнерша лучше слышит музыку?
И это вовсе не означает, что партнер при этом теряет свою лидирующую роль. Умный партнер только порадуется, что хоть кто-то в паре слышит музыку, и не будет обижаться.... Хотя, конечно, многое зависит от того, насколько тактично партнерша будет его направлять (а не управлять им)....ad.gif
Старый сисадмин
А вот иногда партнёр начинает думать: "вот блин, ща опять направлять будет" и через это нервничает и суетится... ad.gif И идёт не в музыку...
Honky
Ага, за партнёра в Ст пусть блондинки думают! bm.gif
Старый сисадмин
Феерический танец получится, да

И, ага, прекращаем флудить...
Mr Right
Думаю, что помогать партнёру с ритмом стоит только в критических ситуациях, типа конкурса. И то, предварительно проверив, не повергают ли его такие подсказки в ступор — а то зависнет ещё между "своим" ритмом и ритмом партнёрши — а тут ещё и музыка, блин, играет (тот факт, что ритм музыки по идее совпадает с предлагаемым партнёршей задачу не упрощает ;) )

Вообще же, считать для партнёра — это обрекать его на "ритмический кретинизм", который потом наверно гораздо тяжелее вылечить, чем сразу научиться слушать музыку — потому, что на подкорке не будет привычки соотносить музыку с танцем.


Хочу поднять ещё одну проблему.
Если слух, как таковой, у партнёра есть и он в большинстве случаев без труда и правильно определяет ритм, просто слушая музыку, но во время танца иногда начинает торопиться (от излишнего усердия, чтоли??...)? Возникает некая внутренняя зажатость, переходящая в физическое напряжение и скованность, танец начинает восприниматься, как некая сверхзадача, которую нужно побыстрее и поэффективнее выполнить... Чувства дискомфорта по ритму может даже и не возникать, типа "не до глупостей"...

И вот чего делать в такой, кажется, уже и не музыкальной, а эмоциональной ситуации?
Возможно, подобное происходит не только у этого, гипотетического ah.gif партнёра, но и у других, а результат один — периодическое танцевание не в музыку.
tigor
Я отмечу еще, что я всё смотрю применительно к СТ. Возможно в ЛА все иначе.

Но в СТ неприемлемо, если партнерша начнет таскать партнера :)
Партнер должен управлять парой. (Конечно он должен слышать музыку, и начинать движение правильно) Он должен этому научиться! И даже, если сейчас у него что-то не получается, то именно партнеру надо себя менять, а не партнерше ему подсказывать постоянно.

И еще. Партнер должен быть уверен в себе, чтобы все делать правильно самому и умело вести за собой партнершу. Уверенность рождается из самоуверенности (кудаж без нее? :) ) и умений, причем много лучше, если они наработаны самостоятельно.
Ведь куда эффективнее самому прорешать задачку, чем 10 раз посмотреть, как решают другие.
Надо, чтобы партнер дошел до всего сам. И если партнерша лучше слышит музыку, чем партнер, то ей надо вести себя по-хитрому — подсказывать изредка, в наиболее важных местах. В таком виде ему будет приятна помощь и у него будет ощущение, что он до всего дошел сам :) [иначе может создаться обстановка "стояния над душой"].

Да, мы (ну в меру :) ) эгоистичны, самовлюблены и т.д. Не стоит нас разубеждать. Надо использовать это позитивно, а не идти против этого :D

> Этак можно простоять всю мелодию
Так ты же не собираешься ему рассказывать длинную историю о том, что у него проблемы с музыкой. Надо всего-то подсказать (посчитать несколько счетов) и вроде этого будет достаточно :)

PS: я иногда сам прошу посчитать партнершу, если начинаю сомневаться в музыке.

PPS: пока писал, mr. Right уже озвучил мою мысль о том, что партнер должен научиться слышать музыку без большого количества подсказок со стороны :)
Honky
tigor
Только партнёр может понять партнёра.
Респект и уважуха!!! ay.gif
tigor
Теперь бы было хорошо, если партнерши нас поняли.

Получается такой откровенный разговор о том, кто чего должен. И кто чего хочет :)
AleXP
Цитата(tigor @ Nov 30 2007, 00:27) *

PS: я иногда сам прошу посчитать партнершу, если начинаю сомневаться в музыке.

+1 и у меня бывает.
tigor
Вот это хорошо бы в отдельную тему тоже ag.gif

Цитата(Mr Right @ Nov 30 2007, 00:12) *

Если слух, как таковой, у партнёра есть и он в большинстве случаев без труда и правильно определяет ритм, просто слушая музыку, но во время танца иногда начинает торопиться (от излишнего усердия, чтоли??...)? Возникает некая внутренняя зажатость, переходящая в физическое напряжение и скованность, танец начинает восприниматься, как некая сверхзадача, которую нужно побыстрее и поэффективнее выполнить... Чувства дискомфорта по ритму может даже и не возникать, типа "не до глупостей"...

И вот чего делать в такой, кажется, уже и не музыкальной, а эмоциональной ситуации?
Возможно, подобное происходит не только у этого, гипотетического ah.gif партнёра, но и у других, а результат один — периодическое танцевание не в музыку.

Во-первых, надо конечно стремится к тому, чтобы тело не было сверхзажатым! Да и ваще зажатым быть не должно.
Конечно тело надо растягивать, да и держать рамку (если касательно СТ), но и здесь надо аккуратно, чтобы не переусердствовать.

Зажатый корпус и общая зажатость приводит к тому, что тело ведет совсем не так, как должно... и могло быть в нормальной обстановке ;)

Поэтому, надо стараться как-то контролировать себя. Возможно принудительно расслабляться...

И если уже чувствуете, что совсем вылетаете из музыки, то проще уж остановиться, привести рамку, да и всего себя, в порядок... а уж потом продолжать танцевать. Это совершенно нормальное действие.
Только не стоит им злоупотреблять :)

А проблемы с тороплением или отставанием от музыки — есть, наверное, во всех классах (только в старших классах это зачастую касается более быстрых фигур)
barsik
Цитата(tigor @ Nov 29 2007, 20:22) *

И вот тут главное определиться, что является "критически важными ошибками"!

PS: встать в позу конечно можно, но не стоит поступать так на конкурсе :)

ну... я думаю, что уже долго и практически успешно ad.gif доказываю на форуме, что с логикой у меня вполне неплохо ad.gif а с учетом того, что за танцы я думаю даже когда сплю, почти абсолютно уверена, что не ошибаюсь: в 90% случаев проблем с музыкальностью виноват плохой баланс, не позволяющий танцору именно расслабиться и начать шаг из спокойного, а не напряженного (требующего дополнительных физических затрат и неоправданной потери времени) положения. 10% — на хроническую немузыкальность оставим ac.gif

ai.gif ни-ни!!! на конкурсах я — идеальная партнёрша! выкладываюсь на 200%, и вообще мама родная для партнёра!! — никаких намёков на перегар и ватные ноги от "шашлыков", просто всёпонимающая зайка ad.gif
Dem
Проблема с музыкальностью, она не в механике, она в голове ab.gif
Нужно просто расслабиться и понять, что ты делаешь в эту секунду и зачем:) И как это связано с музыкой:) Услышать базовый ритм и двигаться в нем все время — вне зависимости от того, что ты танцуешь! Потом — "задерживать" музыку и делать ускорения — это уже следующий этап)
На практике надо просто быть более спокойным и думать о музыке, и о счетах, которые мы должны выделить)
barsik
2 Dem: а можно уточнить, какой у Вас рост, сэр?
Dem
Цитата(barsik @ Nov 30 2007, 01:36) *

2 Dem: а можно уточнить, какой у Вас рост, сэр?


180 сантиметров и 3 десятых:)
barsik
тогда я — пас... ah.gif я предположила, что рост у вас м.б. не слишком высокий, поэтому проблемы баланса ПОКА еще не встали во всей остроте вопроса (потому что они так или иначе возникнут на сложных фигурах!)... и класс не очч высок.
ну, значит, Вы — счастливое исключение, и я за Вас искренне рада ad.gif

большинству же не таких счастливчиков мешает сила тяжести — душа вроде бы уже отправилась вслед за прекрасной музыкой в полёт — фигвам! aq.gif какая-то фигОвая сила (центробежная ad.gif на самом деле) сносит от центра кривизны поворота, а ненулевая тяжесть тела мешает это мгновенно исправить и вернуться к началу такта куда нужно bn.gif уп-с.... опаздываешь!! следственно, следующий шаг будет сделан на частьсекунды позже, чем нужно bu.gif поэтому напрягаешься, чтоб успеть, ловишь этот чортов баланс, но напряжения мышц недостаточно, чтоб удерживаться долго в неудобной позе (поймать свой баланс в напряженном состоянии — тухлое дело!).... и-и-и-и!!! в следующий шаг отправляешься чуть раньше, чем следует... ну и т.д.
AleXP
Такой ход мыслей присущ или танцору, или алкоголику ag.gif
barsik
алкашам лехче, у них судей нету ae.gif
Dem
Цитата(barsik @ Nov 30 2007, 11:03) *

алкашам лехче, у них судей нету ae.gif


Ужасная история))))) Не, ну ты про то, что из-за технических проблем не успеваешь точно выполнить то или иное движение в принципе. А я про то, о чем Mr. Right и Tigor писали — что часто начинаешь спешить из-за чисто психологических причин, хотя "запаса" по скорости очень много. Кстати, что касается тех же вращений: легче выполнять, если точно знаешь, что происходит в какой момент — где шаг, где сам поворот, где следующий шаг и.т.п.
Sts
Партнер — это часть пары, не более того. Если он танцует не в музыку, партнерша должна как-то повлиять на него, продолжать танец не в музыку, зная, что фальшивишь, — это ужасно и недопустимо. Чтобы не было проблем на конкурсах, надо больше тренироваться и практиковаться, чтобы многие проблемы обнаружились и были бы решены до турнира. Танцевать под музыку схемы Е-Д класса — задача более чем выполнимая, поэтому слова про главенство "глухих" партнеров в танце — чушь полная. Глухой партнер должен научитсья слышать музыку, или с ним выступать просто не надо. Если на турнире собьется — надо остановиться и начать снова, партнерша должна "помочь" партнеру остановиться.
Ailin'
Да, переодическое торопление мы тоже проходили, в частности в венском вальсе-партнёр начинает в музыку, а потом ка-ак разгоняется (ух ты! у меня получилось! а быстрее интересно можно?)! Иногда тормозила физически, иногда словами, порой получалось даже снова попасть в музыку и продолжить танцевать нормально не останавливаясь:)
Яна
Абсолютно согласна с Sts. Конечно, партнер ведет, но он определяет фигуру, которую хочет исполнить. А вот ритм исполнения фигуры определяет музыка. Уж извините ah.gif . Иначе зачем она вообще нужна-то? Насколько я понимаю, танец есть движение под музыку. Прошу прощения, что о себе ah.gif , но я вообще поперек музыки двигаться не могу (вот не получается и все тут, ноги не идут ac.gif ).
Вообще, эта проблема возникает у людей с плохим музыкальным слухом. Некоторый опыт участия в хоре говорит о том, что музыкальный слух можно развить, по крайней мере, человек начинает слышать ритмический рисунок. Для этого нужно СЛУШАТЬ музыку. И чем чаще, тем лучше. Наверное, полезно начинать с произведений с ярко выраженным ритмическим рисунком (например, рок). Уж там с сильной долей не ошибешься. А потом уже стараться ловить эту самую сильную долю в более щадящей слух музыке.
Sts
Цитата(Яна @ Nov 30 2007, 14:01) *

Вообще, эта проблема возникает у людей с плохим музыкальным слухом. Некоторый опыт участия в хоре говорит о том, что музыкальный слух можно развить, по крайней мере, человек начинает слышать ритмический рисунок. Для этого нужно СЛУШАТЬ музыку. И чем чаще, тем лучше. Наверное, полезно начинать с произведений с ярко выраженным ритмическим рисунком (например, рок). Уж там с сильной долей не ошибешься. А потом уже стараться ловить эту самую сильную долю в более щадящей слух музыке.


Музыкальный слух и чувство ритма — разные вещи, и люди, обладающие хорошим слухом (музыканты), на моих глазах танцевали, не попадая в ритм.
Блондинка
Цитата(tigor @ Nov 30 2007, 00:27) *

Надо, чтобы партнер дошел до всего сам. И если партнерша лучше слышит музыку, чем партнер, то ей надо вести себя по-хитрому — подсказывать изредка, в наиболее важных местах. В таком виде ему будет приятна помощь и у него будет ощущение, что он до всего дошел сам :) [иначе может создаться обстановка "стояния над душой"].

Не пояснишь, что значит "изредка, в наиболее важных местах"? Это в финале? После Х-количества восемерок ожидания или танцевания не в музыку? Скажи, как не создавать у вас "стояния над душой"?
PS: не подумайте, что это я применительно к своему партнеру.... это так, в общем aa.gif
Яна
Ответ Sts
Ничего подобного. Просто есть музыканты с плохим слухом. И их, к сожалению, немало. Если человек научился давить на клавиши, это не значит, что у него хороший слух (кстати, это легко проверить, попросите музыканта спеть то, что он играет ad.gif ). В Америке в школе учат играть на музыкальных инструментах всех детей независимо от того, есть у них музыкальные данные или нет. В наших музыкальных школах хороший слух требуется только для струнных инструментов, потому что там нет ладов, и чтобы правильно поставить пальцы, надо слышать, что получается ad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.