Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Как научить(ся) танцевать в музыку
Ceddy
сообщение Nov 28 2007, 18:07
Сообщение #1


Вивщик колец


.... я наверное не совсем по теме , но более подходящего места на форуме я ,к сожалению, не нашла...

суть моей проблемы в том, что у партнера есть некоторые проблемы с чувством ритма... вернее ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ.... такое ощущение, что он не слышить музыки вообще... я пытаюсь ему как-то помочь,но в итоге все сводится к тому что мне приходится тупо считать "раз и два..." в слух в течение всей композиции и таскать его за собой по паркету=((((
Зрелище получается удручающее ac.gif ak.gif
Как развить чувство ритма??? помогите плиззз ak.gif ak.gif ak.gif bc.gif


--------------------
хочу танцевать.... хочу КРУТО танцевать..... )))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tigor
сообщение Nov 28 2007, 19:27
Сообщение #2


!


Можно было бы тему новую создать! :)
А то тема интересная и важная, а может утонуть в более объемной теме :)

Я не педагог (а спрашивать, наверное, надо у педагога, который уже опробовал свои методики), но судя по тому, как проходило мое обучение, я бы строил обучение совсем не слышащего (все условно, между прочим) человека так:
— сначала рассказал бы какие бывают ритмы;
— для обучения брал бы мелодии с четко выраженным ритмом и сначала вообще без танцевания проговаривал все счеты, чтобы ученик слушал соответствие;
— потом просил бы считать вместе.
— далее считал бы один такт сам, а второй такт давал считать ученику.
— и дальше — один такт сам, несколько тактов —ученик.

Начал бы с этого — потому что язык слушается лучше, чем тело :)
Конечно, ученик сразу не поймает ритм, но делая периодически подсказки и задавая ритм — он начнет подхватывать.

Думаю надо делать такое несколько раз — возможно перед каждым занятием.

После того, как языком просчитали, можно пробовать и подвигаться под музыку. Начинать танцевать надо тоже под полностью просчитываемый тобой ритм.

Но все это пока он не начнет подхватывать, потом надо сокращать эту помощь — чтобы не привык к тому, что за него все считают.

И очень важный момент — партнеры очень не любят, когда ими управляют партнерши!! Поэтому управление ими должно быть умеренным и если он уже ловит ритм, но сбивается с него, то надо подсказывать, но не считать постоянно!

А таскать — это совсем не дело ))

И учти, пожалуйста, что обучить слышать ритм — может быть задачей непростой и длительной. Будь готова к этому и не терзай понапрасну партнера.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reaper
сообщение Nov 29 2007, 00:01
Сообщение #3


Аццкий кот


Ггг. Я сейчас не всегда слышу ритм. Зато четко знаю скорость танцевания той или иной фигуры... 0=)
*Только бы партнерша не прочла*


--------------------
Художника обидеть может каждый, зато художник - сразу всех!
Аффтар жжот. Он уже который месяц жжот. Это не аффтар, это сварщик какой-то!
У Рипера тараканов нет! Какие ж это тараканы! Это ж арахниды какие-то!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dem
сообщение Nov 29 2007, 01:44
Сообщение #4


Бригадир двора изложниц


Есть две разные вещи.
1) Слышать ритм (ушами, так сказать). С этим просто — все время слушать музыку для БТ в плеере. Проблема решается сама собой.
2) Понять, как ритм интерпретируется в той или иной фигуре и как связать ритм с движением тела (чтобы музыкально станцевать)
Тут сложнее. Надо много смотреть на тренеров, других танцоров — и танцевать, танцевать, танцевать. Люди этому годами учатся, и, судя по тому, что я вижу, даже на самом высоком уровне не у всех получается...Маскируют отсутствие музыкальности высокой скоростью и все, типа круто.


--------------------
Ведь здесь главное не шаги, а то, каким ты был в мгновенье между шагами (Славик Крикливый)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tigor
сообщение Nov 29 2007, 02:37
Сообщение #5


!


Цитата(Reaper @ Nov 29 2007, 00:01) *

Ггг. Я сейчас не всегда слышу ритм. Зато четко знаю скорость танцевания той или иной фигуры... 0=)
*Только бы партнерша не прочла*

И у меня тоже бывает ag.gif

Чем выше уровень, тем сложнее мелодии со все менее читаемым ритмом ag.gif

Кстати, вот в Парнасе в Вс был турнир, был вальс у N-класса. Пела Витни Хьюстон. И там был момент, когда музыка не играла, а она не пела — тишина и всё. Ну ничего — вроде все пары справились и точно вошли в музыку после с ее началом :) За что получили достойные аплодисменты :)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Старый сисадмин
сообщение Nov 29 2007, 03:24
Сообщение #6


ужжжяяя!! чапь! чапь!


Угу... В Парнасе в вс был момент, когда вместо вальса поставили чачу... ag.gif
А слышать ритм (ну, почти) и следовать ему (ну, примерно) научиться можно. Лет так за... несколько :) По себе знаю :)
Как? С одной стороны, как было сказано, учиться слушать — считать ритм, учиться выделять сильные доли, реагировать на него — хлопать, топать, щёлкать пальцами. Караоке, пожалуй, может помочь ;)
С другой — детально разбирать, какое движение соответствует какому моменту в музыке. Где опускание (если есть :), где вынос ноги, где перенос веса. И выучить схему напрочь, чтобы мысль о том, что дальше танцевать, не отвлекала от более серьёзных вещей.
Потом это соединять — сначала на медленных мелодиях с чётким ритмом (вроде, у Виталия есть диск что-то типа мелодии для начинающих), потом на настоящих.

Кстати, когда был летом на концерте Металлики, заметил интересную вещь. Народ хлопал не в музыку! Вместо того, чтобы начать движение рук из-за такта, чтобы хлопок совпал по времени со звуком, большинство начинало движение, услышав звук. В результате хлопок получался где-то между. Ну и хайром трясли примерно так же.


--------------------
Импозантный мужчина
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tigor
сообщение Nov 29 2007, 04:05
Сообщение #7


!


Цитата
учиться слушать — считать ритм, учиться выделять сильные доли


Это, вообще, наверное наиболее важный момент — уметь слышать начало такта. Остальное как-нибудь приложиться :)

Цитата
С другой — детально разбирать, какое движение соответствует какому моменту в музыке. Где опускание (если есть :), где вынос ноги, где перенос веса.


Это нужно :) Но мне кажеться это уже другой уровень понимания, для начала надо научиться хоть как-нибудь попадать в музыку :)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reaper
сообщение Nov 29 2007, 08:12
Сообщение #8


Аццкий кот


Только вчера вбивал кованными зимними сапогами в голову хобби-класса (жестоко да?) что до всего надо доходить потихоньку, а не все сразу и тем более не ставить задачу М-ок для своего хобби (ну мы не про ритм а про технику спорили).
Где-то Тигра писал про ступенчатый подход уже. +1 =)


--------------------
Художника обидеть может каждый, зато художник - сразу всех!
Аффтар жжот. Он уже который месяц жжот. Это не аффтар, это сварщик какой-то!
У Рипера тараканов нет! Какие ж это тараканы! Это ж арахниды какие-то!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яна
сообщение Nov 29 2007, 08:31
Сообщение #9


Ловец безнадзорных животных


В том же Парнасе в воскресенье какая-то мамаша на финале хлопала в ладоши не в музыку своим детям просто от избытка чувств. Остальным родителям пришлось объединиться, чтобы дети не сбивались


--------------------
Война - фигня. Главное маневры
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Artem
сообщение Nov 29 2007, 11:24
Сообщение #10


дровосек


А у меня бывает проблема в том что иногда превалирующим слышу другой ритм, не тот который нужен. :) А на нужный не могу настроиться долго из-за этого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

8 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

Текстовая версия Сейчас: 27th Апреля 2024 - 01:25