Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

77 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Closed TopicStart new topic
> Восприятие танцевального материала, Вопрос ко взрослым танцорам
barsik
сообщение Мая 28 2009, 00:57
Сообщение #11


бамбуча


знала ессеснно. но здесь не об уже имеющейся памяти спрашивали, а об той, которую хотят, но которой всё никак нет, — как туда затолкать что-то побыстрее.
а заталкивают как раз все по-разному, кто к чему привык и кому как удобнее.

2 Ailin:
могу своим способом поделиться, но вряд ли мой случай распространен: учу фигуры и связки исключительно МОЗГОМ (логикой), отрабатываю по-отдельности (или по 2 (максимум!) параметра, больше не осилить одновременно) каждую-каждую фишку, которая вызывает сомнения (пусть даже тренер орёт на меня, что я самая распоследняя тупицо ah.gif
но когда уверена, что фигура выучена (на каком-то уровне), и всё ушло в "автомат", — моск вырубаю, включаю ОЩУЩАЛКУ, чувствование музыки, настроение и проч. дела. и работаю уже над этим всем добром. (и только после всего этого пытаюсь с партнером станцевать ah.gif)

по-разному пробовала, но все эти метания от одного способа к другому только сбивали с пути, имхо. особенно когда тренер требует немедленного и ПРАВИЛЬНОГО исполнения, а в голове еще только калейдоскоп из недосложившихся кусков... ну, испугаюсь по полусмерти и сделаю пару раз на потеху публике правильно, толку-то от этого?? всё равно назавтра не буду помнить ничего, кроме дрожи в коленках ae.gif ...


--------------------
от выпендрёжа имхо всегда есть польза. либо получишь своё, либо сойдёт за артистизм. что в БТ бесценно. (сс) *самоцитирование
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tigor
сообщение Мая 28 2009, 00:57
Сообщение #12


!


Цитата
любое ощущение все равно проходит через восприятие мозгом;)

ранее ты была намного более категорична ;)

Цитата
не стоит сильно зацикливаться только на теоретический основе

это да =)


кстати, о восприятии. думаю ясно, что важно сделать достаточно много повторений, чтобы быть ближе к нужному варианту.
но с другой стороны я также знаю, что слишком много одно и тоже же делать — это испортить эффект от отработки. кто что думает по этому поводу?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reaper
сообщение Мая 28 2009, 08:52
Сообщение #13


Аццкий кот


Баксик, да мушшыны ваще тушку не развивают. На дивааанчик, полежааать. Айкидо-карате-другое и снооова полежать.
Если ты будешь в спаринге думать: "Ага, вот ща меня атакуют спраааава" то т фразу не додумаешь. И ритмика там тож есь. Так что спаринг мастеров смотрится не хуже сбт тех же. Так что че-там-у-мушшын-не-развито?

*да-да, все написанное выше — поклеп и провокация*

Цитата
тренер требует немедленного и ПРАВИЛЬНОГО исполнения

Эээээ... 0.о А если от меня че-то требовть я ваще ниче не сделаю. Я — птица вольная. XD


--------------------
Художника обидеть может каждый, зато художник - сразу всех!
Аффтар жжот. Он уже который месяц жжот. Это не аффтар, это сварщик какой-то!
У Рипера тараканов нет! Какие ж это тараканы! Это ж арахниды какие-то!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexeY
сообщение Мая 28 2009, 09:28
Сообщение #14


FlowerSun only for One In A Million of SunFlowers!


Цитата(Reaper @ Мая 28 2009, 09:52) *


Если ты будешь в спаринге думать: "Ага, вот ща меня атакуют спраааава" то т фразу не додумаешь. И ритмика там тож есь. Так что спаринг мастеров смотрится не хуже сбт тех же. Так что че-там-у-мушшын-не-развито?

Абсолютно с этим согласен. ay.gif Там тоже непременно добиваются того, чтобы из длинной цепочки: "воздействие — мозговой анализ —мышечная реакция" была удалена часть "мозговой анализ" и практически была заменена на почти рефлекс.

А вообще, да. Речь шла о том, как заучить фигуры и правильное ощущение. Естественно, танцевать мозгом — что-то страшное ag.gif


--------------------
Я на 1st-turn
http://www.1st-turn.ru/uprofile.php?userid=1445899
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
barsik
сообщение Мая 28 2009, 11:05
Сообщение #15


бамбуча


у меня традиционный вопрос: вы меня ВНИМАТЕЛЬНО прочитали? ad.gif
судя по возражениям, не очень. разговариваете сами с собой, всё кэгэбычна, ога... ac.gif

прочитайте внимательно две фразы хотя бы:
1. ВСЕ ЛЮДИ — РАЗНЫЕ! из того, что Рипер и Алексей ТАК думают, не следует, что все люди (мужчины) думают именно так.
2. речь шла не об ТАНЦЕВАТЬ, а об УЧИТЬСЯ. это БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА, жжентлемены.

про спарринг: разве я не написала, что в паре с партнером нужно танцевать, когда всё уже (схематично) выучено?


--------------------
от выпендрёжа имхо всегда есть польза. либо получишь своё, либо сойдёт за артистизм. что в БТ бесценно. (сс) *самоцитирование
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Joker
сообщение Мая 28 2009, 11:07
Сообщение #16


Грохотчик-шуровщик


И думать, и ловить ощущение. Постепенно какие-то вещи доводятся до автоматизма, тогда начинаешь думать над более сложными вещами, а более простые делаешь "на автомате".
Но думать надо всегда, ведь мыслительный процесс — одно из отличий человека от животного :) Просто над разным.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nastic
сообщение Мая 28 2009, 11:24
Сообщение #17


Lotos Dance Team


На определенном этапе "учить" фигуры уже не нужно, просто знаешь, что у тебя есть столько-то времени на то, чтобы оказаться отсюда — вон там, при этом это должно выглядеть так-то.

Но это тоже работа мозга, то есть "думать" не равно "запоминать", а равно больше "анализировать+синтезировать".
И ощущение здесь работает не отдельно, я является частью процесса синтеза.

На начальном этапе — да, тупо запоминать и пробовать, пока не поймете какие ощущения соответствуют какому типу движения.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ginnie
сообщение Мая 28 2009, 11:54
Сообщение #18


снусмумрик


Как говорит один знакомый тренер, танцоры делятся на две категории: одни ловят ощущения и к ним все приходит через них. Эти танцоры, что называется, рождены с танцевальной интуицией и, наблюдая за другими танцорами и пробуя повторить увиденное, находят необходимые ощущения. Другим же необходимо сначала все понять, "увидеть" как и куда двигаются суставы, какие мышцы задействованы. Иными словами, им необходимо понять всю механику процесса :) И только затем они пытаются переложить теорию из головного мозга в спинной :)) (этот тренер явно говорил как-то проще oyaebu.gif ). Конечно граница не четкая, а скорее размытая. Типа как инь и ян —— оба начала сосуществуют и взаимодействуют :))


--------------------
Джинни
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexeY
сообщение Мая 28 2009, 12:03
Сообщение #19


FlowerSun only for One In A Million of SunFlowers!


Цитата(barsik @ Мая 28 2009, 12:05) *

у меня традиционный вопрос: вы меня ВНИМАТЕЛЬНО прочитали? ad.gif
судя по возражениям, не очень. разговариваете сами с собой, всё кэгэбычна, ога... ac.gif

прочитайте внимательно две фразы хотя бы:
1. ВСЕ ЛЮДИ — РАЗНЫЕ! из того, что Рипер и Алексей ТАК думают, не следует, что все люди (мужчины) думают именно так.
2. речь шла не об ТАНЦЕВАТЬ, а об УЧИТЬСЯ. это БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА, жжентлемены.


Это ОФИЦИАЛЬНЫЙ НАЕЗД? причем тут внимательно или не внимательно читали? я вообще написал свое согласие с Рипером, что боевые искуства не сильно отличаются по работе от танцев. И мое сообщение никак не относилось к содержанию твоего сообщения. и никак не относится к категори "возражения". Надо понимать, что "мухи — отдельно, а котлеты — отдельно"


--------------------
Я на 1st-turn
http://www.1st-turn.ru/uprofile.php?userid=1445899
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
barsik
сообщение Мая 28 2009, 12:25
Сообщение #20


бамбуча


нет, не официальный. я решила, что как раз твой топик — наезд. вернее, поддержка наезда предыдущего... эээ... оратора ab.gif


--------------------
от выпендрёжа имхо всегда есть польза. либо получишь своё, либо сойдёт за артистизм. что в БТ бесценно. (сс) *самоцитирование
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

77 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Closed TopicStart new topic

 

Текстовая версия Сейчас: 26th Апреля 2024 - 21:30