Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Откуда берутся понты
Грация-МГУ::Форум > Общение > Общение
Evgeniy
Как-то накипело со временем...
Не понимаю откуда берется звездность и понты. Вспоминая тех, кто меня окружает, сделал вывод, что это все есть в индивидууме исходно. Т.е. не так что человек танцевал, танцевал, неплохо затанцевал и стал понтоваться. Все иначе. Т.е. пальцы кидал он и когда танцевал совсем плохо, т.е. с самого начала. Как-то не связаны эти две вещи самовосприятие и реальный уровень напрямую, или с задержкой коррелируют.
Не очень понимаю механику процесса понтов. Может я не прав и это воспитывается или прорастает в благоприятной среде...

Стараюсь, конечно, меньше общаться, но куда там, мир тесен, все равно пересекаешься так или иначе. Много и нормальных, кто просто тренеруется, улучшает свой танец, ни к кому особо не лезет. Но с понтами чуть ли не 30 процентов. Как-то это много.
Evgeniy
На Лурке нашел интересную статью про понты
http://lurkmore.to/%D0%9F%D0%BE%D0%BD%D1%82
может что-то в этом есть...
Яна
Не парьтес, это всего лишь комплекс неполноценности. Неуверенность в себе. Невозможность соперничать.
Evgeniy
Цитата(Яна @ Oct 6 2012, 18:55) *

Не парьтес, это всего лишь комплекс неполноценности. Неуверенность в себе. Невозможность соперничать.

Да в общем понятно, что танцы это стресс (соперничество, противоположный пол, туманная область знаний и умений и т.д.).
Но не годами/десятилетиями же этому стрессу длиться...

Вдруг это какая-то штука, которая увеличивает жизнеспособность особи. А с другой стороны это не у всех. Тут не очень понятно все...
Soulo
да, пустая бочка гремит гораздо громче, чем полная.
O'Rey
Цитата
Вдруг это какая-то штука, которая увеличивает жизнеспособность особи. А с другой стороны это не у всех.


Технически, ген, отвечающий за муковисцидоз, позволяет организму выживать во время эпидемии чумы.
Evgeniy
Цитата(O'Rey @ Oct 7 2012, 00:56) *

Технически, ген, отвечающий за муковисцидоз, позволяет организму выживать во время эпидемии чумы.

А есть ген, отвечающий за понты?
Sts
Цитата(Evgeniy @ Oct 6 2012, 14:23) *

Как-то накипело со временем...
Не понимаю откуда берется звездность и понты. Вспоминая тех, кто меня окружает, сделал вывод, что это все есть в индивидууме исходно. Т.е. не так что человек танцевал, танцевал, неплохо затанцевал и стал понтоваться. Все иначе. Т.е. пальцы кидал он и когда танцевал совсем плохо, т.е. с самого начала. Как-то не связаны эти две вещи самовосприятие и реальный уровень напрямую, или с задержкой коррелируют.
Не очень понимаю механику процесса понтов. Может я не прав и это воспитывается или прорастает в благоприятной среде...

Стараюсь, конечно, меньше общаться, но куда там, мир тесен, все равно пересекаешься так или иначе. Много и нормальных, кто просто тренеруется, улучшает свой танец, ни к кому особо не лезет. Но с понтами чуть ли не 30 процентов. Как-то это много.

Думаю, занятие сбт поднимает чсв, т.к. возникает ощущение причастности к элитарному виду деятельности. Хотя с учетом роста распространенности сбт в народных массах причин для роста чсв становится меньше. А быть лучше других закладывается в нас с детства — вспомните систему школьных оценок знаний. Некоторые воспринимают значение оценок чуть более серьезно, чем остальные. Еще момент — в сбт учат подавать себя с достоинством, так что можно списать понты также на своебразные издержки производства. Я не думаю, что есь другие виды деятельности, в которых присутствует конкуренция, но мало личностей с раздутым чсв. Я так понял, понты в данной теме то же самое, что и чсв

Яна
Ну вообще-то я не вполне про стресс :). И не вполне про нормальное соперничество. Мне кажется, что понтами страдают люди, которые в принципе закомплексованы и разрешают эту проблему, придавливая понтами остальных. Вместо того, чтобы заняться собой изнутри и осознать себя личностью развивающейся и самодостаточной, не нуждающейся в публичном признании своих достижений, они защищаются таким образом от любой критики снаружи.
O'Rey
Цитата
А есть ген, отвечающий за понты?


Это надо генетикам задачу поставить. Пусть ищут.

Изображение

Ну или самому покопаться вот тут: http://genome.ucsc.edu/cgi-bin/hgTracks?hgsid=0
яна33
Понтуются те, кто долго чего-то не мог, или у кого совсем мало что есть ( в том числе и в голове) и вдруг прорыв, удача — все, звездит человека. Дух захватывает от такой «самости» и все, несет как на гололеде.
Sts
Цитата(яна33 @ Oct 9 2012, 07:06) *

Понтуются те, кто долго чего-то не мог, или у кого совсем мало что есть ( в том числе и в голове) и вдруг прорыв, удача — все, звездит человека. Дух захватывает от такой «самости» и все, несет как на гололеде.

Вами набросан портрет обычного человека — как-раз он чего-то не мог, у него мало что есть и т.п.
Evgeniy
Цитата(яна33 @ Oct 9 2012, 07:06) *

Понтуются те, кто долго чего-то не мог, или у кого совсем мало что есть ( в том числе и в голове) и вдруг прорыв, удача — все, звездит человека. Дух захватывает от такой «самости» и все, несет как на гололеде.

Там это проходит, т.е. есть обратная связь между достижениями и самомнением. Возросли достижения, самомнение временно возрастает, снизились — убывает. Пики/ямы — бог с ними.
Я наблюдаю (у существенной части танцоров, чуть ли не трети) другую картину — отсутствие связи между результатом и поведением.
Funny Paso
Понты одно из проявлений гордыни, вокруг много интересных людей с самыми разными способностями, но «понтовщик» этого не замечает, не танцуешт на моем уровне — ты для меня не существуешь...
LoKate
На мой взгляд понты — удовлетворение чувства собственного достоинства посредством демонстрации собственных «успехов» в среде очевидно менее продвинутых товарищей, иначе понты теряют смысл, ибо могут быть с легкостью опровергнуты. Значит, либо понтующиеся считают вас «полным лохом», если допускают в вашем присутствии проявление понтов, либо они неадекватно оценивают обстановочку ag.gif . Но в целом, да, по моим наблюдениям, пальцы гнут товарищи, 1) которым вещи, давшиеся окружающим с минимальными затратами сил/времени, дались с огромным трудом ( из грязи в князи), тогда это неописуемый повод для гордости, 2) имеющие все свои «ништяки» благодаря чужим заслугам, т.е. очевидно легко получившие свои статусы/титулы, не приложив к этому никаких усилий (ну тогда все вокруг точно лохи, если столько пашут, когда можно тупо с кем-то договориться, или родиться у папы-миллиардера, а чО), 3) либо совсем очевидные лузеры, у которых вообще ничего нет ни за душой, ни в кармане, но хочется хоть каким-нибудь дурацким способом почувствовать себя белым человеком (обычно таких товарищей никто не воспринимает всерьез). В любом случае понты кидают, чтобы произвести впечатление. На дамочек положительное, на кавалеров отпугивающие. Т.е. это способ выделиться из общей массы и занять лидирующее (авторитетное) положение в интересующем сообществе.
ввиду того, что танцоров хороших много, далеко не все из них понтующиеся, занять в этой нише авторитетное положение посредством кидания понтов — какая-то весьма гнилая мина, которую следует игнорировать по причине ее необоснованности. Люди, которые знают себе цену, никому ничего доказывать не будут, итак все понятно ag.gif
sugarbabe
Цитата(LoKate @ Oct 9 2012, 16:05) *

1) которым вещи, давшиеся окружающим с минимальными затратами сил/времени, дались с огромным трудом ( из грязи в князи), тогда это неописуемый повод для гордости, 2)


КАк раз из «грязи в князи» имеет прямо противоположное значение — получить что либо не прилагая никаких усилий
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.