Всем привет!

Есть такой танец, о котором слышали, наверное, все — буги-вуги. Говорят, в фильме "Стиляги" там много его было, но я фильм не смотрел. Был на семинаре по этому танцу, представляю Вам свои впечатления.

Ритм — примерно как в джайве, по-моему, тактов чуть больше.

Основной шаг — как в джайве — трипл-степ (в дайве — шассе), потом еще триплстеп, потом степ-степ (в джайве — шаг-звено). Самое интересное — это техника шага и вообще бейсик. Положение корпуса — верхняя чать подается вперед, так что попа довольно заметно отклячивается назад. Прыжки делаются но носочках, при этом носки от пола не отрываются. Колени постоянно мягкие, причем ноги — врасопырку, и стопы — тоже сильно раскрыты наружу. В общем, такая "раскоряка" получается. Прыжки немного похожи на игрушку, в которую играл в детстве — заводная птичка, которая после завода начинает прыгать на лапках по столу.

Базовые движения — то же самое, что и в джайве — смены, основной ход, хлысты. Интересное движение — duck-walk (утиный шаг) — аналогии с цыплячим ходом напрашиваются )))

В целом, несмотря на непривычный бейсик, в станцованной паре танец смотрится весело и эстетично. Труднее всего научитсья прыгать на плоских стопах, все время хочется поднять каблук во время прыжка. В латине танцевать не очень удобно, нужна спортивная обувь с плоской подошвой. Ноги до сих пор болят, хотя потанцевал этот танец чуть больше часа в щадящем режиме. Видимо, там другие мышцы работают, не как в джайве.

На youtube.com есть ролики с этим танцем, кому интересно.