Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: РАСТЯЖКА
Грация-МГУ::Форум > Дискуссии > Танцевальная жизнь > Лягушатник
~69er~
сегодня всё таки удалось донести себя до занятий по растяжке. (оказалось зал в пяти минутах от дома)
Теперь 3 часа беспрерывного джайва кажутся мне раем. ak.gif Оно того стоит?
barsik
вне всякого сомнения. я вообще как-то пришла к выводу, что первое, с чего должен начинать учение бальным танцам ВЗРОСЛЫЙ человек по-хорошему — это растяжка (выворотность, прежде всего!). потому что без выворотности нет нужной устойчивости, соответственно работают совсем не те мышцы, которые должны работать. но безумно тяжело себя заставить, особенно поначалу.

просто не рви сразу сильно. постепенно. лучше каждый день по 10 минут, чем раз в неделю 2 часа. и СЛУШАЙ свои ощущения! обязательно! есть боль и Боль, вот их нужно научиться различать. к просто боли привыкнешь быстро ad.gif

со временем даже понравится, если заниматься б.м. постоянно и научиться правильно ДЫШАТЬ. потому что правильная растяжка, — это и "качание", и расслабление одновременно, очч полезная и приятная (в будущем) вестч ay.gif
~69er~
Цитата(barsik @ Jun 17 2009, 01:29) *

вне всякого сомнения. я вообще как-то пришла к выводу, что первое, с чего должен начинать учение бальным танцам ВЗРОСЛЫЙ человек по-хорошему — это растяжка (выворотность, прежде всего!). потому что без выворотности нет нужной устойчивости, соответственно работают совсем не те мышцы, которые должны работать. но безумно тяжело себя заставить, особенно поначалу.

просто не рви сразу сильно. постепенно. лучше каждый день по 10 минут, чем раз в неделю 2 часа. и СЛУШАЙ свои ощущения! обязательно! есть боль и Боль, вот их нужно научиться различать. к просто боли привыкнешь быстро ad.gif

со временем даже понравится, если заниматься б.м. постоянно и научиться правильно ДЫШАТЬ. потому что правильная растяжка, — это и "качание", и расслабление одновременно, очч полезная и приятная (в будущем) вестч ay.gif

я пока не знаю "как надо" поэтому лучше сначала к тренеру похожу, потому что на занятиях она мне каждую позу исправляет))) а по идее можно спокойнно сидеть за компом к примеру параллельно растягивая допустим ноги. эх где же он, где, анатомический атлас...
barsik
лови свой атлас ad.gif
http://www.ukazka.ru/product-book364196.html#top

как (если!) освоишь, свистни, еще пришлю сцылко, более критичная техника. уже для гурманов, чтоб отточить до блеска, панимашш bf.gif

upd в электронном виде ее не нашла ac.gif
~69er~
Цитата(barsik @ Jun 17 2009, 16:31) *

лови свой атлас ad.gif
http://www.ukazka.ru/product-book364196.html#top

как (если!) освоишь, свистни, еще пришлю сцылко, более критичная техника. уже для гурманов, чтоб отточить до блеска, панимашш bf.gif

upd в электронном виде ее не нашла ac.gif

благодарю ab.gif
Reaper
Цитата
(выворотность, прежде всего!). потому что без выворотности нет нужной устойчивости, соответственно работают совсем не те мышцы, которые должны работать

Особенно в стандарте. Ага.
barsik
особенно в Стандарте. мой брат — невропатолог. рассказывал как-то, что пытался реанимировать ножку девочке А-шке стандартнице, стопа болталась в голеностопном суставе как ложка в чашке. а всё потому, что требуемой свободы движения в бедре не хватало, и нужное положение стопы получалось из чего получалось ac.gif

поэтому не рискуйте, зайчики, лучше! особенно девочки. если нет свободы вращения (поворота) в бедре, она добывается из колена и голеностопа, а это самый короткий путь к травме. в стандарте очень много проходящих поз, когда требуется настоящая хореографическая выворотность.

не слушайте Рипера ad.gif ибо!
1. он мужик, у него "вынужденных" позиций ног почти не бывает, ему проблема непонятна,
2. просто вредничает имхо.
tigor
истина где-то там (не здесь).

ясно, что растяжка нужна и в стандарте, чтобы проще было создавать больший шейп и т.д.

но если говорить про стопу, то важность разработки выворотности просто не сравнима с разработкой мышц для хорошего подъема и и возможности медленного изменения высоты подъема
barsik
Тигор, ты, безусловно прав. но ЗДЕСЬ речь как раз шла о том, нужна ли растяжка для Ст, или же не нужна в принципе (Рипер усомнился).
ты говоришь о том, что лежит на поверхности и ВИДНО, а я говорю больше о том, что видно будет только спустя время.
ты говоришь об успешности танца, а я говорю о СТАБИЛЬНОСТИ успеха. о здоровье, прежде всего ad.gif
tigor
Рипер совершенно ожидаемо начал стебаться, поскольку для стандарта куда привычнее шестая позиция.
Вряд ли Рипер отрицает необходимость растяжки.

Цитата
а я говорю больше о том, что видно будет только спустя время.
ты говоришь об успешности танца, а я говорю о СТАБИЛЬНОСТИ успеха. о здоровье, прежде всего

я вот лично не догнал о чем таком скрытом ты излагала, что было сверх того, что я упомянул? :)
не могла бы ты пояснить?..
barsik
ок. поясняю. перечитай плиз сообщение №7 в этой теме.
о болтающейся в суставе ноге девушки.
о том, что, если нет "верхней" выворотности, появится так называемая "нижняя" выворотность. (это неправильные термины, но часто употребляемые в танцевальном народе). а "нижняя" выворотность (это всё, что не в тазобедренном суставе) — верный путь к травме колена и голеностопа. ДО ПОРЫ — ДО ВРЕМЕНИ это СКРЫТОЕ разрушение суставов, так как организм использует по максимуму все компенсаторные возможности, чтобы сгладить разрушительное влияние неправильной эксплуатации тела. со временем они исчерпываются, — поскольку танцоры обращают внимание, как правило, на "плавный подъем в стопе" и т.п. .... и совсем не обращают внимание на то, что "не судится".

... или еще раз объяснить? ad.gif
Reaper
Цитата
потому что без выворотности нет нужной устойчивости

Барсик, не видела ты стандартистов стоящих в шатающемся вагоне метро в 6 позиции. Отличная устойчивость.
Ну, выворотность в бедре присутствует, но, на сколько я могу судить по своим ощущениям, достаточно тренировок, чтобы растянуть че-та-там.
В латине же с выворотностью и всякими такими растяжками убиваются конечности напроч. (Покажи мне здорового латиниста? Там колено, тут бедро, там ступни.)
barsik
в стопицотый раз!!!! как мне надоело, кто б знал!
Рипер, ты внимательно прочитал?????
я говорила про ПРОХОДЯЩИЕ позиции. ты в курсе, что такие бывают??

угу. латинисты. ага. больные все. угу. давай еще про позвоночник поговорим в Стандарте! про шею с выворотом влево у девушек (у всех А-шек хотя бы раз, да скручивало шею так, что блокаду впору было делать!).

кароч. резюме: все в сад! ae.gif
Honky
Давай про всех А-шек не будем
barsik
ок. поправка: у всех моих (непосредственно и "опосредованно") знакомых А-шек хотя бы раз, да было.

как сказал бы Орей:
я разочарована.

цепляются по мелочам, как хорьки грызут bj.gif
Старый сисадмин
Сдаётся мне, Рипер плохо слушал своего тренера...
Honky
Значит неправильно танцуют твои А-шки.
barsik
они не МОИ. у моих проблем не будет, потому что, когда до А дорастут, на генетическом уровне будут знать, что начинать и заканчивать занятие нужно растяжкой и хореографией.

чёта я подзабыла, Хонки, как ты выглядишь? ah.gif ты такая высокая красивая тоненькая блондинка? ae.gif
мужики, ну вы, чё, совсем офигели штоле??? ни разу не слышали о шейном (и поясничном) остеохондрозе у стандартисток?? да уж.... внимательные жжжентлемены....
czaerlag
Барсик, спасибо. Учтём.
Reaper
Цитата
мужики, ну вы, чё, совсем офигели штоле???

"А нам чо? Не у нас жи." (с) ;)
Барсик, не кипятись. Ашки сами все знают, а мы до А не доползем. =Р
Sts
Цитата(barsik @ Jun 18 2009, 00:45) *

они не МОИ. у моих проблем не будет, потому что, когда до А дорастут, на генетическом уровне будут знать, что начинать и заканчивать занятие нужно растяжкой и хореографией.



А ты пары тренируешь?
barsik
нет, пар пока у меня не складывается ac.gif
детки 6-9 лет. им пока рано, они друг друга лупят, а не танцуют bm.gif
я не тороплюсь ad.gif

это тебе спасибо, Цаерлаг ab.gif утешил. хоть один наманый партнер среди этой язвительной братии ae.gif

ахтунг камарадос! щя скажу: гхм... кх-кх...
женитесь на своих партнершах всенепременно!! добрее будете! ad.gif
czaerlag
Во, Хонки, слыхал?
А ты гришь, женение танцам во вред!
Honky
Прально. Или добрее станете или умрете!!! bm.gif
Ailin'
Ээээ... я тут по поводу '10 минут каждый день' засомневалась. Во-первых, надо разогреться, во-вторых, тянемся постепенно, первый раз так, костями похрустеть и привести организьм в нормальное состояние после дня за компом, а второй и третий подход уже нормальная растяжка. По-моему так.
barsik
10 минут — это фигурально, чем больше, тем лучше каэшн. но даже 10 минут в день — смысл. растяжки бывают разные — динамические (класс. хореография, йога), статические (йога, глубокий стретчинг), "русская"... есть стретчинги на холодные мышцы, есть с разогревом... есть мягкие техники и экстремальные. в конце концов, есть активный и пассивный стретчинг (угу, именно так ad.gif или ты, или — тебя). ты про какую растяжку, Айлин?

просто, чем больше занимаешься, чем четче понимаешь, что именно тебе нужно тянуть, и в какой технике это лучше делать.
хотя сначала, да, таки убивала по 1,5 часа в день по 3-5 раз в неделю. но тут уже всё индивидуально, у меня просто мышцы и связки (ног) были жесткие в начале занятий БТ ac.gif ни о каких шпагатах я тогда и не мечтала ah.gif
~69er~
была на 2 занятии — вертелись у станка + поперечный и продольный + спина и пресс, ухх кажеца втянулась ag.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.