Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Самба
Грация-МГУ::Форум > Дискуссии > Танцевальная жизнь > Лягушатник
Mr Right
Не понятно, как в самбе повернуть на углу и "не уйти" с восьмёрки — ведь если сделать 3 правых поворота, то это займёт только 6 счетов, а что делать остальные 2?

Из остальных изученных фигур ничего подходящего не вспоминается... может быть, что-нибудь недовёрнутое-перевёрнутое?..
Honky
Сделать самбаход. bm.gif
Mr Right
А-а!.. Спасибо, а то я эдак зашоренно смотрел на ситуацию, типа "всего делаем по 4, и точка" ag.gif
Mr Right
Я, конечно, дико извиняюсь, но у меня этот вариант не ложится на музыку.
Сделав 3 правых поворота, на "6" (типа "ту-тум"), я оказываюсь внизу на правой ноге с поднесённой левой, а мне, чтобы сделать самбоход, нужно в такой позиции быть на "7". По моим понятиям. ah.gif
Тогда дальше, сделав один самбоход (на "8" левой ногой назад), я оказываюсь в очень подходящем положении, чтобы двигаться влево ботофожками и вольтами.

Может, я чего неправильно понимаю?..
Quiky_J
меня смущают правые повороты в самбе... тем более на 6 счётов...
самба ход можно на любой ноге в принципе сделать, если нога не та, то смену ног нужно сотворить... по идее...
Мистер, а вы правые повороты с левыми не путаете?
Mr Right
Цитата(Quiky_J @ Apr 7 2008, 15:19) *
Мистер, а вы правые повороты с левыми не путаете?

Под правым поворотом я понимаю фигуру, когда партнёр правой ногой идёт вперёд с поворотом корпуса направо (счёт 1), проносит левую ногу мимо правой (в ту же сторону), завершая поворот на 90° ставит левую ногу (1 и), и переносит вес на правую ногу, освобождая левую (2).
Т.е. один правый поворот — 2 счёта, три поворота — 6 счетов. Если чё не так, поправьте...

Цитата(Quiky_J @ Apr 7 2008, 15:19) *
меня смущают правые повороты в самбе... тем более на 6 счётов...

А почему смущают?

Цитата(Quiky_J @ Apr 7 2008, 15:19) *
самба ход можно на любой ноге в принципе сделать, если нога не та, то смену ног нужно сотворить... по идее...

Верю. Вопрос — КАК?
И потом, нога тут, похоже, та, только музыкальный счёт не тот.
Honky
ГЫ!!! Делаем схему. bm.gif
После счёта 6, сделай 2 вольты, обходя партнёршу слева. Окажешься как раз лицом по новой стороне и можешь дальше танцевать любимые ботафоги.
AleXP
Кирюх, возможно вольты ещё не давали ah.gif
На самом деле какая разница на какой фигуре ты поворачиваешь :)
хоть на виске хоть на чём можно аккуратно развернуть пару. главное чтобы партнёрша правильно среагировала :)
Honky
Вольты видимо давали, так как там в посте было написано это нехорошее слово. bm.gif
Quiky_J
Цитата(Mr Right @ Apr 7 2008, 16:12) *

Под правым поворотом я понимаю фигуру, когда партнёр правой ногой идёт вперёд с поворотом корпуса направо (счёт 1), проносит левую ногу мимо правой (в ту же сторону), завершая поворот на 90° ставит левую ногу (1 и), и переносит вес на правую ногу, освобождая левую (2).
Т.е. один правый поворот — 2 счёта, три поворота — 6 счетов. Если чё не так, поправьте...
А почему смущают?

Смущают, потомучто правых поворотов в самбе окромя натурального ролла я не знаю, ещё есть учебный квадратик типа вальсового (чесслово, мне такой в ЗИЛе показывали), но вот в чём загвоздка, такой правый поворот как и в вальсе будет состоять из двух частей, т.е. после шести счётов самая похдящаяя нога будет — левая назад... можно её конечно и вперёд засунуть конечно... блин, без партнёрши неудобно, весь офис ржООт уже ag.gif



Я вже прям заинтригован, шо это за правый поворот такой.
AleXP
а. ты всё верно описал :) обычный "большой квадрат" вальсовый ;)
Mr Right
Вольты здесь — это то, что надо!

Только не понял две вещи:
1. зачем обходить партнёршу слева?
2. как её обходить?

Думаю, можно не обходить, а, как и был после третьего правого (спиной к центру, ЛТ слева), на "6 и" шагнуть левой влево, на "7" приставить правую (в вольте), "7 и" и "8" — то же самое. Кажется, со счетом всё правильно? ab.gif

П.С. вольты проходили )
AleXP
ну тогда ритм будет "1и2, 3и4,5и6,и7и8" :) Всё верно.
Mr Right
Цитата(Quiky_J @ Apr 7 2008, 17:08) *

Смущают, потомучто правых поворотов в самбе окромя натурального ролла я не знаю, ещё есть учебный квадратик типа вальсового...


Что такое натуральный ролл я, сорри, не знаю, но меня тоже терзает подозрение, что описанный мной пр. поворот — только учебная фигура, т.к. в списке фигур по классам я его не видел...

И, соответственно, не понятно, как на него посмотрят судьи. Не выгонят ли пинками?.. ad.gif
Quiky_J
А где ты его танцевать собрался?

на такой поворот скорее всего посмотрят как на основное движение с поворотом и даже может быть ничего не скажут, только зачем оно нужно это движение, когда и нормальных фигур дофига
Старый сисадмин
Чёрт его знает, как он называется этот правый поворот, но он точно спрятан в списке обязательных фигур Д :)
Mr Right
Танцевать собираюсь на Фестосе 19 апр., по правилам ФТС МО.

По их списку разрешаются:

1. Основное движение (с правой и левой ноги)
2. Поступательное основное движение
3. Виски самбы вправо и влево
4. Стационарные ходы самбы
5. Променадные ходы самбы
6. Боковой ход самбы
7. Поступательные ботафого
8. Променадные ботафого
9. Теневые ботафого
10. Поступательные вольты вправо, влево
11. Вольтовый спот-поворот

Вот и крутись как хочешь! ,)

Если этот правый поворот сюда никак не входит и начинается только с Д (хотя странно это — такая простая вещь), то как поворачивать снова непонятно. Вроде бы ничего подходящего нам пока не давали.
Старый сисадмин
Я говорил про федеративный Д. Но список похож. Он явно где-то там :)
barsik
похоже на линейную комбинацию фигуры №2 (вернее, фигур) с правой и левой ног... но в повороте на 1/4...
AleXP
вообще за правила не парьтесь. Вряд ли главный судья будет настолько суров в крайнем случае скажете, что это было основное движение с попыткой поворота пары. ;) Но я уверен что такого случая не будет :)
хачапури
Цитата(Mr Right @ Apr 7 2008, 20:45) *
Если этот правый поворот сюда никак не входит и начинается только с Д (хотя странно это — такая простая вещь)...,


Да, действительно странно. В Д-классе (я, правда, список МФТС смотрю) натуральный поворот тоже не упомянут, и у Лэйерда его нет. Нелогично, потому что есть ведь левый (reverse) поворот, почему же нет правого ? :) Кстати, по описанию у Лэйерда, на правый поворот слегка смахивает загадочное для меня движение "Natural Basic Movement" ,только там поворот на 1/4, а не на 1/2 (возможно, barsik это имела ввиду).

Цитата(Mr Right @ Apr 7 2008, 20:45) *
то как поворачивать снова непонятно. Вроде бы ничего подходящего нам пока не давали.


Не заморачивайтесь так геометрией!! Воспользуйтесь советом AleXP и танцуйте на поворотах прогрессивную вольту (ака крисс-кросс): задача партнерши (ну, точнее, того, кто идет по внешнему кругу) будет заключаться в том, чтобы двигаться активнее, не отставая от другого партнера (ну а тот, разумеется, дает возможность себя догнать :)
Quiky_J
Правым поворотом можно считать натуральный ролл. А описанный поворот — это и есть основное движение с поворотом. Никто ничего не скажет, просто есть ли смысл его танцевать в такой интерпретации, когда есть куча шикарных фигур:)
хачапури
А! да! Еще корта джаку можно на повороте сделать (в МФТС допускается ее исполнять по Е-кл)
Quiky_J
Лучше будет смотреться комбинация вольт и ботафог. Навертеть можно что угодно из них. В самбе нет вроде таких чётких построений как в стандарте, поэтому нет смысла ставить какие-то особые поворотные фигуры на углы я думаю.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.