Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Выбор партнера: вместе и навсегда?
Грация-МГУ::Форум > Дискуссии > Танцевальная жизнь > Лягушатник
Mr Right
Интересно, насколько выбор партнера является суперответственным и долгосрочным решением.

По тем обрывочным сведениям, которые до меня дошли, партнеры прописываются друг у друга в книжках, т.е. считается, что эти люди танцуют только друг с другом, а попытки найти другого партнера/шу караются обнулением набранных в старой паре очков. Правда ли это?

И могу ли я выступать на одном конкурсе (балу) с одной партнершей, а на другом с другой, и чтобы мне ничего за это не было (царапины не в счет ;) )?

Или может быть одна партнерша для федерации-которая-федерация и другая для федерации-которая-вовсе-не-федерация-хотя-федерация-но-когда-то-была-ассоциацией? bu.gif ad.gif

Может, еще есть какие-то ограничения?

И интересно, сколько у кого длятся партнерские отношения? Были ли случаи, что с первого занятия и на годы? И не бывают ли от этого, что в паре вырабатывается своя, уникальная система ведения, а потом у них возникают проблемы с другими партнерами?
Weasel
Цитата(Mr Right @ Oct 12 2007, 14:02) *

И интересно, сколько у кого длятся партнерские отношения? Были ли случаи, что с первого занятия и на годы? И не бывают ли от этого, что в паре вырабатывается своя, уникальная система ведения, а потом у них возникают проблемы с другими партнерами?


были
вырабатывается
возникают, если выработанное в корне неверно
Старый сисадмин
Ну, сами попытки караются исключительно царапинами...

Партнёры в Федерации таки прописываются в книжке и танцевать на официальных конкурсах можно только с прописанным (-ой). В Ассоциации по Хобби можно танцевать с кем угодно, книжки начинаются с Д (точнее, с Е, но о существовании взрослого Е мало кто знает и в самой Ассоциации)

Танцевать с одной партнёршей и по Ф, и по А, конечно, можно. Но как их делить? Мне, например, перед Звёздочкой, где я танцевал Ла с одной, а Ст с другой, было довольно трудно согласовать, с какой партнёршей куда и когда идти тренироваться ab.gif
Mr Right
Цитата(Старый сисадмин @ Oct 12 2007, 14:50) *

Ну, сами попытки караются исключительно царапинами...

Значит, ни в Ф, ни в А, никакого обнуления очков из-за смены партнера/ши не происходит, ни в каких классах? и очки, набранные в старой паре, остаются у каждого из бывших партнеров, и к ним будут добавляться новые, полученные в новой паре?

И не важно, что смена происходит в начале/конце/середине сезона?..
Старый сисадмин
Не знаю, как с А, но в Ф очки набираются на разряд, а класс пишет преподаватель. То есть, если преподаватель считает, что вы можете хорошо выступить по следующему классу, он может его написать хоть в тот же день, когда вы встали в пару.
Насчёт очков как-то не интересовался.
Hammurapi
Очки в Ф набираются на разряд (как справедливо заметил СС), а также для рейтинга. Если вы меняете партнёра(шу), то очки не обнуляются, но новые (с новым партнёром) со старыми не суммируются. То есть очки набирает не танцор, а пара. Т.о. в рейтинге вы будете видеть себя дважды: с новым партнёром и со старым.
tigor
Цитата(Hammurapi @ Oct 12 2007, 16:44) *

Очки в Ф набираются на разряд (как справедливо заметил СС), а также для рейтинга. Если вы меняете партнёра(шу), то очки не обнуляются, но новые (с новым партнёром) со старыми не суммируются. То есть очки набирает не танцор, а пара. Т.о. в рейтинге вы будете видеть себя дважды: с новым партнёром и со старым.

Нет, давайте уточним, что результат наработанный с одной партнершей и с другой партнершей НЕ складываются для учета в кубке сезона (проще говоря в "рейтинге").
Это совершенно точно.

А вот для получения разряда (набора очков на следующий класс), насколько я понимаю (поправьте, если не прав), учитываются ВСЕ результаты, полученные танцором вне зависимости от того, с кем он их получал.

2 mr. Right: Вероятно, когда речь шла про "обнуление очков", то имелось в виду, что в "кубке сезона" вы начинаете набор с нуля — как новая пара...

Цитата(Mr Right @ Oct 12 2007, 15:38) *

И не важно, что смена происходит в начале/конце/середине сезона?..

Не важно.

Есть только маленькая особенность: если кроме разряда (который можно набирать с разными партнершами) важен также "кубок сезона", то надо поучаствовать в "главных" соревнованиях в составе одной пары! :)
tigor
Цитата(Mr Right @ Oct 12 2007, 14:02) *

Интересно, насколько выбор партнера является суперответственным и долгосрочным решением.

Чем выше класс, тем более ответственный подход :)
И чем выше, тем желательнее выбор на более длительный срок — вставая в пару надо притереться друг к другу, привести к общему знаменателю умения, а все это длительный процесс. Поэтому здорово, если партнерша долго с тобой.

Цитата(Mr Right @ Oct 12 2007, 14:02) *

И могу ли я выступать на одном конкурсе (балу) с одной партнершей, а на другом с другой, и чтобы мне ничего за это не было (царапины не в счет ;) )?

На балах можно танцевать с разными. Для того они и проводятся.

А вот на конкурсах все-таки постоянная партнерша.
Да, она прописана у тебя. Да и вообще проще танцевать с одной.

Цитата(Mr Right @ Oct 12 2007, 14:02) *

Или может быть одна партнерша для федерации-которая-федерация и другая для федерации-которая-вовсе-не-федерация-хотя-федерация-но-когда-то-была-ассоциацией? bu.gif ad.gif

Вообще танцевать в двух федерациях одновременно нельзя (хотя так делают).
В Ф и А разные правила, разные ограничения, да даже разные танцы включены в выступления в Н-Е-Д классах.
Проблем много, а оно надо??

Да вообще — зачем две партнерши-то? Выбирайте, танцуйте! Время покажет, если что не так :)

Цитата(Mr Right @ Oct 12 2007, 14:02) *

Может, еще есть какие-то ограничения?

Меня коллеги поправят, но вот в Ассоциации вроде бы есть "дисквалификация", когда нельзя выступать на конкурсах некоторое время. Дают эту дисквалификацию вот или после смена клуба или после смены партнера. Это нужна подсказка знающих людей :)

в Ф проблем никаких нет.

(Кстати, в А надо платить неустойку за смену клуба, а в Ф нет :) )

Цитата(Mr Right @ Oct 12 2007, 14:02) *

И интересно, сколько у кого длятся партнерские отношения? Были ли случаи, что с первого занятия и на годы? И не бывают ли от этого, что в паре вырабатывается своя, уникальная система ведения, а потом у них возникают проблемы с другими партнерами?

С первой серьезной (которая хотела ездить на конкурсы) партнершей я встал в пару и можно сказать с первого занятия наша пара просуществовала 1,5 года.

Думаю похожая история у многих — когда партнеры встают сразу надолго (ну относительно) и, например, год оттанцовывают по Е-классу (где можно еще танцевать не напрягаясь), а после этого цели меняются и происходит смена партнеров...

***

Может быть не своя система ведения, но ощущения с разными партнершами конечно разные.
Тем хороши балы, что пытаешься делать все-таки так, чтобы понимали все :)

Кстати, это может не только потому, что техника неверная! А хотя бы потому, что существует несколько техник исполнения фигуры, что может приводить к недопониманию.

Хотя скорее это просто недостаточно универсально-правильное ведение :)
Шелест
Цитата
Меня коллеги поправят, но вот в Ассоциации вроде бы есть "дисквалификация", когда нельзя выступать на конкурсах некоторое время. Дают эту дисквалификацию вот или после смена клуба или после смены партнера.


Действительно это так...дисквалификация 45 суток при переходе из клуба в клуб и + неустойка,размер, которой больше, чем выше класс танцора. Правда существует определённые месяцы, в которые можно сменить клуб без дисквалификации (в межсезонье) ad.gif

И про очки при смене партнёра(ши) в Ассоциации "При создании новой танцевальной пары, очки, завоеванные спортсменами не сохраняются." т.е. начинаем с нуля
хачапури
Респект tigor-у за развернутый (впрочем, как всегда) ответ :)

Не могу согласиться с СС, что "Партнёры в Федерации таки прописываются в книжке и танцевать на официальных конкурсах можно только с прописанным (-ой)."

Не знаю, куда они там прописываются, но я замечательно оттанцевал (по Федерации, Е-кл, очки пошли в книжку, грамота за занятое место) на конкурсе с "чужой" партнершей, и единственным негативным последствием было основательное промывание мозгов "основной" партнершей. Про Ассоциации не знаю, не пробовал :)
Reaper
Хачапури, не будем описывать кто какие нарушения совершал?
Можно и в белых носках выйти и говорить что "последствий не будет", а если проверят? Я знаю судей которые проверяют кто с кем танцует.
Hammurapi
Цитата(Reaper @ Oct 15 2007, 16:17) *

Хачапури, не будем описывать кто какие нарушения совершал?
Можно и в белых носках выйти и говорить что "последствий не будет", а если проверят? Я знаю судей которые проверяют кто с кем танцует.


Эх, тока собрался пофлудить, но вспомнил, что это "Лягушатник" ac.gif
tigor
Цитата(хачапури @ Oct 15 2007, 15:56) *

Не могу согласиться с СС, что "Партнёры в Федерации таки прописываются в книжке и танцевать на официальных конкурсах можно только с прописанным (-ой)."

Не знаю, куда они там прописываются, но я замечательно оттанцевал (по Федерации, Е-кл, очки пошли в книжку, грамота за занятое место) на конкурсе с "чужой" партнершей, и единственным негативным последствием было основательное промывание мозгов "основной" партнершей. Про Ассоциации не знаю, не пробовал :)

Партнеры прописываются на последних страницах книжки, там же стоит и класс, а еще подпись тренера. Так что это все-таки не просто так.

Про случаи нарушения можно было бы много написать ;) Но согласно букве закона партнера таки надо писать :)
хачапури
Цитата(Reaper @ Oct 15 2007, 16:17) *

Хачапури, не будем описывать кто какие нарушения совершал?
Можно и в белых носках выйти и говорить что "последствий не будет", а если проверят? Я знаю судей которые проверяют кто с кем танцует.


Да, Reaper, ты молодец — выразился достаточно сурово, чтобы позволить себе никак не обосновывать свою позицию. Но может быть все-таки возьмем Правила соревнований (которые начинаются со стр.51 в referencebook на russianmaster'e) и сошлемся на конкретный пункт Правил, который запрещает танцевание с разными партнершами? Возможно, было какое-то решение Президиума, о котором я не знаю, но тогда скажи его реквизиты, а про белые носки мне г-н Бойко расскажет.

tigor, аналогичный вопрос (про "букву закона"). Про последнюю страницу — признаюсь, забыл.
Старый сисадмин
Цитата
3. Без оформленной зачётной классификационной книжки с отметкой об оплате членского взноса в какую-либо общественную организацию спортивного (бального) танца и заявки (см. приложение № 2) спортсмены на соревнования не допускаются.


Кому не лень, найдите номер постановления, согласно которому в книжку вписывается партнёр(ша).
хачапури
Цитата(Старый сисадмин @ Oct 16 2007, 12:49) *

Кому не лень, найдите номер постановления, согласно которому в книжку вписывается партнёр(ша).

Не, ну согласись, что требовать вписать (просто вписать) в книжку партнершу и требовать, чтобы партнерша по факту была именно та, которая в книжке — не одно и то же. Та цитата, которую ты привел, ИМХО подтверждает мою правоту, поскольку в ней нет запрета, о котором вы говорите.

Я согласен, что в реальной жизни организаторы могут букву правил проигнорировать, проинтерпретировать по-своему и т.д. Тут уж, скорее всего, уже ничего сделать будет нельзя. Но, опять же, согласись, что быть наказанным за дело ("по правилам") и не за дело — две большие разницы.
Старый сисадмин
Дадада. А при управлении автомобилем не обязательно, чтобы права были того лица, которое управляет.

В общем, "налево нельзя — там обрыв, но вам можно"

Тема закрыта до появления у меня в личке строгого и непротиворечивого доказательства того, что можно или нельзя танцевать с другой партнёршей на официальных конкурсах МФСТ или до тех пор, пока не улягутся страсти.
AleXP
Возможно ли выступать с разными партнёршами в соревнованиях?

Цитата
"В принципе возможно. Вы можете выступать на любом соревновании с любой
партнершей соответствующего класса. Результаты и выполнение нормативов
будут идти каждому из вас независимо от состава пары. Но при таком
раскладе Вы не сможете принять участие в "борьбе" за кубок сезона, так
как учитывается именно результат пары. В нормативных документах
действительно нет понятия "пара".
Надеюсь, ответил на Ваш вопрос."

С уважением
Один и из членов президиума МФСТ.

Сорри не буду переходить на личности. Это конечно не официальное решение президиума, но мнение весьма компетентного в данном вопросе человека.


Для хачапури: всё правильно сказал, но нельзя быть столь агрессивным в формулировках того, в чём сам не на 100% уверен (это чувствуется в ваших репликах). Это часто провоцирует никому не нужную, но вполне справедливую встречную агрессию.
oranzhevaia
Цитата(Шелест @ Oct 15 2007, 13:31) *

И про очки при смене партнёра(ши) в Ассоциации "При создании новой танцевальной пары, очки, завоеванные спортсменами не сохраняются." т.е. начинаем с нуля

Никогда не слышала о таком. Я танцую в Ассоциации сейчас. Набранные с одним партнером очки никуда не деваются... Вот щас я уеду в Киев, оставлю своего убитого горем партнера с половиной очков на В-класс, он найдет себе партнершу и будет добирать свои очки... Если у партнерши будет уже к моменту вставания с ним в пару В-класс, она будет ездить с ним на конкурсы по С не получая очков, и только когда он наберет все, они смогут выступать по В, и очки будут набирать оба. Если у его партнерши будет, предположим, D-класс (ну, из Ф например перешла), то все время, пока они будут ездить на конкурсы по С-классу, оба будут набирать очки — но он на В, а она сначала на С, а потом только на В. В Ассоциации у каждого танцора отельная "истории болезни", очки они отдельно набирают, класс им отдельно друг от друга проставляют, а пара выступает по тому классу, который у партнера, даже если у партнерши выше:)
tigor
Разумная система.

Только почему дискриминация по половому признаку? :)
Без нее — очень разумно :)
Victor
Цитата(Старый сисадмин @ Oct 16 2007, 11:49) *

и заявки (см. приложение № 2)


А как заполнять эту самую заявку, если танцуешь не со своей партнёршей, и у вас разные СТК? Там же только одна графа с таким названием.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.