Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Первый миниконгресс "Ступень к мастерству", 24 января
Виталий
сообщение Jan 21 2011, 02:16
Сообщение #1


тоже мачо


Уважаемые танцоры Грации!

У опытных конкурсных танцоров нашей студии В класса и выше есть желание поделиться секретами мастерства с занимающимися в младших группах.

Обмен опытом предполагается провести в виде нескольких лекций (по 20-25 мин.) на разные темы с последующей практикой и ответами на вопросы (по 5-10 мин.) после каждой.

В первую очередь на лекции миниконгресса приглашаем танцоров первого и второго семестра обучения, но также интересным, надеюсь, покажется это мероприятие и танцорам Е и Д классов.
После конгресса слушателям будет предложено оценить выступления лекторов с точки зрения полезности материала и доступности изложения.

Итак, в понедельник, 24 января, приглашаем всех желающих на первый конгресс «Ступень к мастерству» с 18 до 20 часов в ДСВ МГУ.

Предполагаемые лекторы и темы лекций:
1. Крылов Никита. Баланс и движение в паре в Ст.
2. Колесникова Алина. Баунс в самбе, работа колен
3. Шишканова Анна. Взаимосвязь Ст и Ла, роль партнерши в паре.
4. Шишканов Алексей. Психологическая подготовка к турниру и взаимоотношения в паре.
5. Ныркова Анастасия. Подготовка к уроку. Внешний вид, как показатель нацеленности на успех.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
хачапури
сообщение Jan 21 2011, 17:13
Сообщение #2


предок динозавров


Цитата(Fiesta_ @ Jan 21 2011, 15:56) *

Если «идеи те же», то откуда мы узнаем «секреты мастерства»?
И что, у наших тренеров нет конкурсного опыта? Почему только этим лекторам он в плюс засчитался?


Fiesta, позвольте я попробую описать ситуацию другими словами, как я это вижу, а Вы еще раз скажете, что Вам кажется неправильным, ладно?

Мое ИМХО. В танцах нет четких истин и жестких формул. Есть (а) понимание того, «что такое хорошо, а что такое плохо» (назовем это условно «пониманием танца»), (б) понимание того, как этого «хорошо» надо достигать (назовем это условно «технологией обучения»).

Понимание танца может различаться у разных танцоров (если Вы выступали на конкурсах, Вы, конечно, сталкивались с тем, что разные судьи ставили Вам за танец неодинаковые оценки; если отбросить тему необъективности, это означает, что для разных судей наиболее важны были в Вашем танцевании разные вещи, часть из которых Вашей паре в данном танце удалась больше, а часть — меньше).

Так вот, у меня такое впечатление, что танцоры, вышедшие из одной студии, имеют близкое понимание танца. По крайней мере, пока они находятся под влиянием своего основного тренера (читай: Виталия). Это к Вашему вопросу о «правильности». Если бы у Виталия были сомнения относительно возможных конфликтов между его пониманием танца и тем, что будут рассказывать участники, он бы их не включил в состав участников, я так думаю:) А если небольшие отклонения от «линии партии» и возникнут, то это лишь обогатит слушателей, заставит их размышлять и сравнивать. ИМХО это хорошо:)

Технология же обучения у каждого своя. Уверен, что если опытные танцоры расскажут о том, как они достигали того, чего они добились в танце, это будет очень интересно, даже если это не будет совпадать с тем, как ведет тренировки Виталий, и это никак не будет противоречить или наносить ущерб технологии подготовки танцоров Грации.

От себя добавлю: идея «миниконгресса» мне кажется просто шикарной bp.gif интересно, что из этого получится :)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Honky
сообщение Jan 21 2011, 17:55
Сообщение #3


Спаситель драконов


Хачапури, +1.
Вот уважаю, когда люди умеют правильно слова в предложении расставлять. ay.gif

Цитата(Fiesta_ @ Jan 21 2011, 15:56) *

Если «идеи те же», то откуда мы узнаем «секреты мастерства»?

То есть по-вашему, чтобы достичь мастерства нужны разные идеи и как можно больше?
Мне всегда казалось, что идей-то как раз немного, а вот способов достижения — горы.
Цитата(Fiesta_ @ Jan 21 2011, 15:56) *

И что, у наших тренеров нет конкурсного опыта?

У наших тренеров огромный конкурсный опыт, который они вам передают на занятиях.
Цитата(Fiesta_ @ Jan 21 2011, 15:56) *

Почему только этим лекторам он в плюс засчитался?

Что значит только этим лекторам? Есть еще кто-то кому не засчитали? ab.gif


--------------------
Всякое безобразие следует либо пресечь, либо возглавить
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tigor
сообщение Jan 22 2011, 01:26
Сообщение #4


!


есть вроде бы простые вещи, но которые можно рассказать разными словами. Виталий расскажет по своему, танцоры, возможно, иначе.
кому-то может быть будет понятнее, как излагают танцоры.
тогда тренеры возьмут на заметку это себе ;)

это лишь один аспект того, что может быть сделано по итогам это миниконгресса.

ЗЫ было бы интересно послушать уважаемого коллегу по поводу баланса =) жаль время не подходящее...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Honky
сообщение Jan 22 2011, 01:39
Сообщение #5


Спаситель драконов


Цитата
То есть то, что начинают размышлять — это уже потеря времени при обучении.

Доверять тренеру — это очень важно и правильно. Но вас никогда не учили думать своей головой. Кто может разобраться в самом себе лучше вас же самих? ab.gif
Цитата

Нужны знания про движения (а не способы достижения разгибания ноги). Чем больше знаний, чем они подробнее — тем легче сделать движение. То есть можно искать способы достижения, а можно просто спросить, как правильно сделать.

Так знание ж одно — нужно определенное конкретное движение или действие. Сделайте его! Будете танцевать в S-классе. ag.gif

Знаете, если есть сомнения в посещении этого мероприятия, то не надо себя заставлять. Как вы правильно сказали — это вопрос доверия. Если его нет — к чему разговор? ag.gif


--------------------
Всякое безобразие следует либо пресечь, либо возглавить
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sts
сообщение Jan 22 2011, 02:01
Сообщение #6


а


Цитата(Fiesta_ @ Jan 22 2011, 01:49) *

Мне кажется, что на начальном уровне очень важно сохранить те знания, что есть — то есть их так мало, что любая косвенная информация может так перекосить то, что есть в голове — что потом уже не исправишь... Психика и так неокрепшая, знания тяжелые — не получится ли, что после свежей нетрадиционной информации развитие молодого танцевального деревца пойдет не туда и уже не исправится?


А по-моему, как минимум, весело и интересно должно получиться, как для опытных танцоров, так и для начинашек. Первым должно быть интересно попробовать себя в качестве педагогов, вторым — им вообще должно быть интересно все, что рассказывают и показывают о танцах. Если же плохому будут учить... Во-первых, не все научатся, во-вторых, не ошибается тот, кто ничего не делает. Удачи!

Кстати, забавные оговорки начинающих тренеров, скорее всего, будут, это мне опыт подсказывает. Потом можно список афоризмов будет составить и повесить где-нибудь в раздевалке или тренерской для хохмы. Из известных мне — «ноги должны стоять, во-первых, вместе, а во-вторых, — врозь».


--------------------
Красота спасет мир! http://video.dancesport.ru/video/video_654.phtml
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Honky
сообщение Jan 22 2011, 02:08
Сообщение #7


Спаситель драконов


Цитата
Конкретное движение или действие состоит из множества мелких, средних и крупных. Чем больше их знаешь-тем больше шансов его сделать. Можно пытаться как-то извернутся и сделать похоже, а можно уточнять у тренера подробности. Способ достижения — это как левой пяткой в правую ноздрю через ухо, уж лучше спросить, чем так мучаться...

К сожалению, помучиться придется или танцы — это не ваше. ag.gif

Цитата
Cомнений нет!

и
Цитата
Психика и так неокрепшая, знания тяжелые — не получится ли, что после свежей нетрадиционной информации развитие молодого танцевального деревца пойдет не туда и уже не исправится?

Вы как-то не в ладах сами с собой — то «сомнений нет!», то вопросы в пространство задаете.
Еще раз — если нет сомнений, к чему вопросы? ag.gif

Sts +1. Сам жду с интересом.


--------------------
Всякое безобразие следует либо пресечь, либо возглавить
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sts
сообщение Jan 22 2011, 02:33
Сообщение #8


а


Sway!

Один знакомый опытный педагог сказал мне про другого начинающего педагога: «Пусть учит, ведь если не начать сейчас, откуда потом опыт возьмется?» Да и вообще подобная практика в других клубах применяется, только, насколько я знаю, там опытные танцоры индивидуалят и группы у начинашек ведут, а не лекции читают. Но ведь у нас клуб студенческий, некоторым студентам должно быть привычнее воспринимать материал в виде лекций, думаю ))


--------------------
Красота спасет мир! http://video.dancesport.ru/video/video_654.phtml
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Honky
сообщение Jan 22 2011, 02:38
Сообщение #9


Спаситель драконов


Цитата
Если Вы так мучаетесь, то почему не занялись чем-то еще, Honky? Даже как-то
жалко Вас стало

Спасибо за ваше сочувствие, наконец-то нашелся хоть один понимающий человек. ae.gif

Цитата
Танцы — это клево.

и
Цитата
Хочется, чтобы полезно было, а не весело, интересно

Вы продолжаете сами себе противоречить. Пишите еще. ag.gif


--------------------
Всякое безобразие следует либо пресечь, либо возглавить
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ленивый Кот
сообщение Jan 22 2011, 02:46
Сообщение #10


Танцор "развлекательного" класса


Цитата(Honky @ Jan 22 2011, 02:38) *

Пишите еще. ag.gif

присоединяюсь к просьбе! очень занимательно! Не ожидал даже что в таком ключе разовьётся топик
:)

--------
Упс... кино закончилось...пришёл лесник и всех метлой...
:)))))))


--------------------
"Лень - это привычка отдыхать заблаговременно"
"Пройти пешком два шага мучаюсь, сто километров на авто не в счёт..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

Текстовая версия Сейчас: 29th Марта 2024 - 11:03