Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Проблема с венским вальсом
lexer
сообщение Nov 24 2010, 20:23
Сообщение #1


Аппаратчик по насасыванию диафрагм


Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, из-за чего может так получаться: когда я танцую венский вальс один (не в паре) — все нормально, но когда встаю в пару, то меня начинает сносить в центр зала, и с шагами какая-то фигня происходит (чувствую, что ноги движутся не так, как надо). Причем, это не с одной партнершей, а с разными. ac.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
barsik
сообщение Nov 24 2010, 20:43
Сообщение #2


бамбуча


вероятно, Ваши партнёрши недокручиваются до полных 360 градусов в процессе 6-ти шагов. отследите свои позиции при замедленном исполнении фигуры, полный ли поворот совершает Ваша пара, или чуть-чуть недокручиваете?
это необязательно проблема именно партнёрши, но, вероятнее всего ответ тут ad.gif девушка тяжело воспринимает быструю смену «ролей» на 2-й половине фигуры... ей бы надо бы более активнее идти вперёд, а вроде как и непривычно, особенно в не сильно высоких классах... ну, вот, вследствие этой самой пассивности спиралью закручиваетесь к центру.
и проверьте, сами-то Вы даёте партнёрше возможность идти вперёд достаточно активно? не мешаете ли ей и тэпэ


--------------------
от выпендрёжа имхо всегда есть польза. либо получишь своё, либо сойдёт за артистизм. что в БТ бесценно. (сс) *самоцитирование
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Honky
сообщение Nov 24 2010, 21:03
Сообщение #3


Спаситель драконов


Цитата(lexer @ Nov 24 2010, 20:23) *

чувствую, что ноги движутся не так, как надо

Фраза порадовала. А ты точно знаешь как надо? ag.gif

Как правильно заметила Барсик, пара недокручивается и в следствии этого смещается в центр зала.
А вот кто виноват, что не так и как поправить — это советами на форуме вряд ли объяснишь.
Самый простой способ — подойди к преподу или к старшим — тебе объяснят.

З.Ы. лично мое ИМХО, в 80% косяков виноват партнер.


--------------------
Всякое безобразие следует либо пресечь, либо возглавить
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
lexer
сообщение Nov 24 2010, 21:09
Сообщение #4


Аппаратчик по насасыванию диафрагм


Цитата(barsik @ Nov 24 2010, 20:43) *

вероятно, Ваши партнёрши недокручиваются до полных 360 градусов в процессе 6-ти шагов. отследите свои позиции при замедленном исполнении фигуры, полный ли поворот совершает Ваша пара, или чуть-чуть недокручиваете?
это необязательно проблема именно партнёрши, но, вероятнее всего ответ тут ad.gif девушка тяжело воспринимает быструю смену «ролей» на 2-й половине фигуры... ей бы надо бы более активнее идти вперёд, а вроде как и непривычно, особенно в не сильно высоких классах... ну, вот, вследствие этой самой пассивности спиралью закручиваетесь к центру.
и проверьте, сами-то Вы даёте партнёрше возможность идти вперёд достаточно активно? не мешаете ли ей и тэпэ



Спасибо за совет! Обязательно проверю! Но мне кажется, что я тоже не докручиваюсь, потому что я как бы начинаю двигаться спиной в центр, и поворачиваю на короткую сторону раньше, чем нужно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
lexer
сообщение Nov 24 2010, 21:24
Сообщение #5


Аппаратчик по насасыванию диафрагм


Цитата(Honky @ Nov 24 2010, 21:03) *

Фраза порадовала. А ты точно знаешь как надо? ag.gif



по идее, в венском вальсе идет два шага (на счет «три» идет приставка), но мне кажется, я в паре делаю то ли три шага, то ли четыре.

Цитата(Honky @ Nov 24 2010, 21:03) *

З.Ы. лично мое ИМХО, в 80% косяков виноват партнер.



с этим я согласен
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
хачапури
сообщение Nov 25 2010, 03:22
Сообщение #6


предок динозавров


Согласен с Хонки, лучше всего подойти к тренеру.

Но лично для меня описанная проблема во многом решилась за счет шага «5» (то есть второго шага у партнера, когда он идет спиной). Прикол в том, что партнер должен развернуть правую ногу не под тупым углом, и тем более не под 90 градусов, что было бы оправданно в медленном вальсе, а практически под 180 град. То есть тот, кто идет назад, как бы «открывает дверь» для идущего вперед, приглашает его проходить, и затем на следующем шаге («6» в партии партнера) следует за ним. В противном случае идущий вперед на втором шаге вынужден смещаться чуть влево, чтобы не налететь на ногу/тело идущего назад, и пару начинает сносить в центр зала. Как-то так:)

ЗЫ собственно, barsik сказала примерно то же, только другими словами. И да, партнеру не надо делать большие шаги назад, если он не убедился, что партнерша в это время делает еще бОльшие шаги вперед :)

ЗЗЫ Насчет «виноват партнер». ИМХО в первом приближении тут проверка простая. Начальная позиция: лицом диагонально в центр, первый шаг по линии танца. После первых трех шагов позиция: спиной диагонально в центр, первый шаг — спиной по ЛТ. Кто первый на шаге вперед нарушит эту геометрию (пойдет не по ЛТ), тот косяк :))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
хачапури
сообщение Nov 25 2010, 03:56
Сообщение #7


предок динозавров


Цитата(lexer @ Nov 24 2010, 21:24) *

по идее, в венском вальсе идет два шага (на счет «три» идет приставка), но мне кажется, я в паре делаю то ли три шага, то ли четыре.

Кстати, да, я видел, как начинающие танцуют в венском проходящий правый. Но это не должно закручивать пару к центру, скорее наоборот.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
lexer
сообщение Nov 25 2010, 18:43
Сообщение #8


Аппаратчик по насасыванию диафрагм


Цитата(хачапури @ Nov 25 2010, 03:56) *

Кстати, да, я видел, как начинающие танцуют в венском проходящий правый. Но это не должно закручивать пару к центру, скорее наоборот.


но меня почему-то закручивает именно к центру
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
фофо
сообщение Nov 26 2010, 00:47
Сообщение #9


похищен инопланетянами


Цитата(lexer @ Nov 25 2010, 18:43) *

но меня почему-то закручивает именно к центру

В венском в правом повороте специально вращаться не надо, надо наоборот двигаться максимально вперед, прямо, стопы и тело сами довернутся куда надо. Скорее всего из-за этого. Надо встать и медленно в паре с партнершей пройти шаги, а потом постепенно увеличивая скорость постараться сохранить разобранную технику. Вообще, там куча нюансов, все на форуме не опишешь — это целая индивидуалка)) удачи.

Цитата(lexer @ Nov 25 2010, 18:43) *

но меня почему-то закручивает именно к центру

и кстати, насчет партнерш — попроси нартнершу высокого уровня в и выше станцевать с тобой пару минут на тренировке — думаю, у тебя появятся новые ощущения, как правильно надо танцевать)) с партнершей своего уровня правильность исполнения почувствовать достаточно сложно, ибо у обоих партнеров есть ошибки — у каждого свои))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sts
сообщение Nov 26 2010, 09:30
Сообщение #10


а


Возьмите урок по венскому у Вашего тренера — по-другому проблему не решите!


--------------------
Красота спасет мир! http://video.dancesport.ru/video/video_654.phtml
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

Текстовая версия Сейчас: 16th Апреля 2024 - 07:02