Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> oranzhevaia - Дым под потолком
Старый сисадмин
сообщение Oct 24 2006, 14:38
Сообщение #1


ужжжяяя!! чапь! чапь!


Дым под потолком. Струйками. Сладковатый запах. Какие-то хорошие сигареты. Интересно, кто курит?
Прищуриваюсь. Черт разберет… Маленькая фигурка на корточках… Из целовальника доносятся звуки. Костя играет. Очень красивая мелодия. Играет для себя, импровизирует, очень тихо.
…О Господи! Вопль, крики, ругань. Смачный хлопок двери. Кусочки штукатурки. Быстрые шаркающие шаги. Опять у таджиков разборка.
Закрываю дверь на ключ. Нахлобучиваю поудобней шерстяное казенное одеяло. Иду. 808, 809, 810… Зеленые стены, испещренные мыслями, чувствами, цитатами. "Доктор! Я жить буду? – А смысл?" Черный юмор… Еще три двери. Балкон.
Открываю дверь. Сильный ветер в лицо. Первые две секунды трудно вздохнуть. Свист в ушах. Бесконечное огненное поле – сколько хватает глаза. Одно электричество. Звезд как всегда нет. Город затмевает. Черно-бурое небо. Внизу, прямо подо мной, — красная автомобильная змея. Перекресток. Грохот – один из последних пустых трамваев.
Глаза машинально находят в электрическом море подсвеченную Шаболовку, ГЗ, Спасскую башню — ту, которая до сих пор со звездой. Все на месте.

Все как всегда. Ничего не изменилось. Интересно, сколько людей в эту секунду смотрят на ночную Москву? С балкона, из окна, с крыши? Что они думают? Что думают в эту секунду все эти абсолютно незнакомые, чужие друг другу люди?
Вот мне не по себе. Мне постоянно не по себе. Просто обычно — утром, днем, в институте, на работе, на улице – я заставляю себя об этом забывать. А сейчас я сама с собой. Я отпускаю мысли в свободное плавание. Я отпускаю в свободное плавание руки, ноги, все остальное… И все это пришло сюда. Оно смотрит на огромное, огнедышащее, но холодное и колючее, тело – со стороны. Снова смотрит. И снова ощущает свою неуместность. И свое нежелание сливаться с этим телом. Пусть тело это называется Москва. Столица. Мегаполис. Мечта и цель многих, приезжающих сюда со всех концов страны в поисках счастья. А мне не по себе. Мне неуютно. Мне холодно. Мне колюче. Пронзительно тихо – потому что ко мне никто не обращается, меня не окликают. Я не нужна. Холодно. И… страшно.

Бежать! Скорее! Не видеть, закрыть глаза… Стоп свободному плаванию, снова восстанавливаю контроль. 801,.. 803,… 805. Сейчас все будет хорошо… Поворачиваю ключ… Ну вот, как раз вскипел чайник. Мой любимый черный дымящийся чай. Варенье, правда, закончилось… но это ничего! Забираюсь в постель. Я же говорила, что все хорошо! Хорошо… Так, будильник… Хотя —… К черту будильник! Подушка… Спать… Выключаю свет, сворачиваюсь калачиком…

И… Сквозь оконное стекло – желтое многоглазое чудовище – соседний корпус общаги. Электрический муравейник…

12 апреля 2003


--------------------
Импозантный мужчина
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 

Текстовая версия Сейчас: 16th Апреля 2024 - 14:58