Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

77 страниц V  1 2 3 > »   
Closed TopicStart new topic
> Восприятие танцевального материала, Вопрос ко взрослым танцорам
Ailin'
сообщение Мая 27 2009, 11:52
Сообщение #1


партнёрша


Что для вас важнее в восприятии танцевального материала-врубиться мозгами как это делать или 'поймать ощущение'?
Сразу скажу про себя-в связи с наличием 'технических' мозгов для меня важно 'врубиться'. Хотя бывают случаи когда думать мозгами только мешат.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
brother
сообщение Мая 27 2009, 12:29
Сообщение #2


Грохотчик-шуровщик


Для меня важно врубиться мозгами чтобы поймать ощущение.


--------------------
"Количество переходит в качество" - самое большое заблуждение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexeY
сообщение Мая 27 2009, 13:55
Сообщение #3


FlowerSun only for One In A Million of SunFlowers!


Ну, это сложный процесс ae.gif
Иногда бывает, что врубаешься мозгами, врубаешься, а результата нет , а потом вдруг ниоткуда "отлавливается ощущение" и понимаешь, что мозги совсем не то и не там искали. ag.gif

Иногда, наоборот, ощущений много, а нужно как-то понять то, которое нужно (например, тренер говорит отрабатываем только это), приходится мозг включать. am.gif

Да и вообще после пойманного ощущения врубка мозгов не помешает, чтобы понять, что же было до этого плохо, почему стало вдруг все хорошо, и на что больше надо внимания уделять в конкретном движении при отработке. Но, что верно, это то, что без пойманного ощущения вряд ли можно в голове удержать всё. bq.gif


--------------------
Я на 1st-turn
http://www.1st-turn.ru/uprofile.php?userid=1445899
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ailin'
сообщение Мая 27 2009, 16:16
Сообщение #4


партнёрша


А у меня бывает, что ощущение поймано, всё круто, а на следующий день оно раз-и изчезает:( Начинаешь 'скрипеть мозгами', вспоминаешь кучу технических подробностей-но всё-равно не то.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
caramel
сообщение Мая 27 2009, 21:30
Сообщение #5


shift expectations


Для того, чтобы танцевать, мозги свои включать требуется разве, чтоб запомнить схему, количество необходимых фуэте или разметку сцены (применительно к танцам вообще,не только к сбт). Все остальное должно быть в "мозгах" у мышц, что и называется мышечной памятью. Если она развита хорошо, то не надо будет скрипеть мозгами на следующий день, вспоминая ощущение. Мышечная память нарабатывается с детства, ну а в сознательном возрасте она прямо пропорциональна количеству и качеству тренировок.
И вообще, "танцевать" мозгами — это все равно, что смотреть кино с закрытыми глазами.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Старый сисадмин
сообщение Мая 27 2009, 22:02
Сообщение #6


ужжжяяя!! чапь! чапь!


Прально, умным в танцах не место ;)


--------------------
Импозантный мужчина
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
barsik
сообщение Мая 28 2009, 00:06
Сообщение #7


бамбуча


Цитата(caramel @ Мая 27 2009, 22:30) *

Для того, чтобы танцевать, мозги свои включать требуется разве, чтоб запомнить схему, количество необходимых фуэте или разметку сцены (применительно к танцам вообще,не только к сбт). Все остальное должно быть в "мозгах" у мышц, что и называется мышечной памятью. Если она развита хорошо, то не надо будет скрипеть мозгами на следующий день, вспоминая ощущение. Мышечная память нарабатывается с детства, ну а в сознательном возрасте она прямо пропорциональна количеству и качеству тренировок.
И вообще, "танцевать" мозгами — это все равно, что смотреть кино с закрытыми глазами.

я поняла, почему в СБТ так мало мужчин. причем, ПОНЯЛА я это давно, а cщяз я этo вполне ОЩУТИЛА ("мышечным мозгом", угу ag.gif ).
они всю жыссь развивают моск, а тут им: фигвам!! не для вас это всё! это для тех, кто с памятью мышц! а вы выключайте свой гр*** (вырезано Ореем) моск и уперед, мотайте-мотайте круги по залу! причем, непременно тупо! обязательно!

каэшн мало кто такое выдерживает bn.gif

проблема не в том, имхо, что МОЗГОМ нельзя НАУЧИТЬСЯ танцевать, а в том, что так почти никто НЕ УЧИТ.
а те, кто думают, что учат, жестоко заблуждаются ac.gif


--------------------
от выпендрёжа имхо всегда есть польза. либо получишь своё, либо сойдёт за артистизм. что в БТ бесценно. (сс) *самоцитирование
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
caramel
сообщение Мая 28 2009, 00:20
Сообщение #8


shift expectations


ну если ты не знала о таком понятии как мышечная память...собственно говоря, я лишь озвучила то, что действительно существует.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tigor
сообщение Мая 28 2009, 00:38
Сообщение #9


!


Если кратко...

Ловить ощущение, если не знаешь что ловишь — неэффективно. То есть надо, чтобы все-таки объяснили, что от тебя требуется. Нет, можно пробовать просто что-то поймать, но тут надо иметь или талант к такой чувствительности или я не знаю что.

Но в целом, да, получается, что надо нарабатывать ощущения, потому что мозгами все проконтролировать и сделать нереально. Даже отрабатывая в зале одну фигуру невозможно все сразу контролировать и зачастую надо отрабатывать разные аспекты движения по очереди.

но уж говорить, что мозги совсем не нужны — это конечно шутка.

PS: ну я физик, если что.
все-таки от этого зависит восприятие.
но могу сказать, что все равно проще наработать, чем понять. хотя теоретическое понимание облегчает понимание телом ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
caramel
сообщение Мая 28 2009, 00:51
Сообщение #10


shift expectations


любое ощущение все равно проходит через восприятие мозгом;) просто не стоит сильно зацикливаться только на теоретический основе
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

77 страниц V  1 2 3 > » 
Closed TopicStart new topic

 

Текстовая версия Сейчас: 24th Апреля 2024 - 01:01