Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V « < 2 3 4 5 6 >  
Reply to this topicStart new topic
> Рейтинг МГУ
Старый сисадмин
сообщение Oct 12 2006, 21:14
Сообщение #31


ужжжяяя!! чапь! чапь!


Во внешнюю аспирантуру идут лучшие — в институты типа ИОФАНа и иже с ним, худшие — в более мелкие отраслевые вузы или НИИ и те, кого по каким-то не относящимся к науке причинам не взяли во внутреннюю. А на Западе лучшие остаются в своей аспирантуре. Так у нас выпадает из рассмотрения слой лучших молодых учёных.

Видимо, мне больше повезло с окружением :) Мои знакомые, действительно, много времени проводят за границей, но их основным местом работы остаются наши институты. Показательный пример — один мой знакомый из Казанского университета. Он все каникулы проводит либо во Франции, либо в Японии, занимаясь экспериментами, а остальное время учит студентов, причём учит так, что я б у него, пожалуй, фиг зачёт получил с первого раза :)


--------------------
Импозантный мужчина
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
начинающий
сообщение Oct 12 2006, 21:24
Сообщение #32


дровосек


Цитата(Старый сисадмин @ Oct 12 2006, 22:14) *

Во внешнюю аспирантуру идут лучшие — в институты типа ИОФАНа и иже с ним, худшие — в более мелкие отраслевые вузы или НИИ и те, кого по каким-то не относящимся к науке причинам не взяли во внутреннюю. А на Западе лучшие остаются в своей аспирантуре. Так у нас выпадает из рассмотрения слой лучших молодых учёных.

Видимо, мне больше повезло с окружением :) Мои знакомые, действительно, много времени проводят за границей, но их основным местом работы остаются наши институты. Показательный пример — один мой знакомый из Казанского университета. Он все каникулы проводит либо во Франции, либо в Японии, занимаясь экспериментами, а остальное время учит студентов, причём учит так, что я б у него, пожалуй, фиг зачёт получил с первого раза :)

Вообще-то "самые лучшие" как правило уезжают в аспирантуру "туда".
Никогда не слышал, чтобы аспирантура академических нии, того же иофана, например, котировалась выше внутренней аспирантуры МГУ.
Некоторые мои знакомые формально числясь где-то в России столько времени проводят за границей, что я бы не сказал, что они здесь вообще работают. Так, отдыхают между работами.


--------------------
El futuro es nuestro!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Старый сисадмин
сообщение Oct 12 2006, 21:30
Сообщение #33


ужжжяяя!! чапь! чапь!


Ну, оно, конечно, от руководителя зависит, но лучшие, как правило, идут во внешнюю к конкретному человеку, уровень которого выше, чем у университетских преподавателей. Хотя бы потому что он всё время уделяет науке.

Цитата
Вообще-то "самые лучшие" как правило уезжают в аспирантуру "туда".

Что и говорит о высоком уровне нашего образования ;) Кстати, во многих западних институтах наших берут в аспирантуру с большим удовольствием, чем местных...


--------------------
Импозантный мужчина
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reaper
сообщение Oct 12 2006, 22:27
Сообщение #34


Аццкий кот


Собрались тут... МГУ-шники-Бауманцы...
А лучшие зубные выпускаются у нас! В 3 меде!! =Р


--------------------
Художника обидеть может каждый, зато художник - сразу всех!
Аффтар жжот. Он уже который месяц жжот. Это не аффтар, это сварщик какой-то!
У Рипера тараканов нет! Какие ж это тараканы! Это ж арахниды какие-то!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Honky
сообщение Oct 12 2006, 23:19
Сообщение #35


Спаситель драконов


А может тогда про искусство поговорим? Про музыку, поэзию, балет, кино? А то что-то на технических дисциплинах все зациклились!


--------------------
Всякое безобразие следует либо пресечь, либо возглавить
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ezgik
сообщение Oct 13 2006, 08:39
Сообщение #36


злая и колючая


Цитата(Reaper @ Oct 12 2006, 23:27) *

Собрались тут... МГУ-шники-Бауманцы...
А лучшие зубные выпускаются у нас! В 3 меде!! =Р


так с этим никто и не спорит...ни МГУ,ни Бауманка стоматологов не выпукают(правда я вообще не знаю,кто этим занимается кроме 3его меда


--------------------
Порядочный человек-тот,кто делает гадости без удовольствия.Довлатов
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
BoBZzzz
сообщение Oct 13 2006, 09:43
Сообщение #37


местный каяцкер


Цитата(Minotaur @ Oct 12 2006, 19:29) *

Извините, в "МГУ леса" и прочих таких буква "У" лишняя. Университет по определению должен обеспечивать многопрофильное образование. В МГУ больше 20 факультетов. В МГУ леса и МГТУ тоже не меньше может, но типа "Факультет пиления дерева лобзиком" ,"факультет электроустройств по пилению дерева", "факультет умения впарить продукцию, он же факультет менежмента", "факультет подсчитывания баблосов за проданные на 3м факультете изделий, выпеленных на 1м факультете"

Утрировано ,конечно ,но то что у вас факультетами зовётся ,у нас называется кафедрами как правило. + несколько "общих" факов добавили, вроде менежмента (куда уж без него).


Извините, но Вы, наверное, учились в обоих ВУЗах, что так прекрасно знаете их структуру? Респект и уважуха.

А если нет... То не говорите о том чего не знаете. Бауманка обеспечивает многопрофильное образование. Пример нужен?

Про факультеты: В Бауманке их не много, но! ФАКУЛЬТЕТ — это просто объединение различных КАФЕДР.
В Бауманке поступаешь не на ФАКУЛЬТЕТ, а на КАФЕДРУ. Отсюда выходит набор дисциплин, которые будут тебе преподаваться. Причем набор дисциплин не ограничевается рамками ФАКУЛТЬТЕТА. Преподается практически ВСЁ, не исключая таких хитрых предметов как "умение впарить продукцию", преподаваемую преподами с КАФЕДРЫ (а не факультета) менеджмента (NeProff, а в Бауманке такая есть?, ты там дольше учился:)). Да, есть профилирующие предметы, на них отведено больше часов и изучаются они более глубоко, так, думаю, поступают в любом учебном заведении. Но это не отменяет МНОГОПРОФИЛЬНОСТЬ образования. Бауманка сейчас вполне соответствует статусу УНИВЕРСИТЕТА, а то что за глаза оно еще и Училище — так это только повышает статус. Игорёк — +1!


--------------------
интересно, а истеричный смех продлевает жизнь?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ezgik
сообщение Oct 13 2006, 18:35
Сообщение #38


злая и колючая


Цитата(BoBZzzz @ Oct 13 2006, 10:43) *

. Преподается практически ВСЁ, не исключая таких хитрых предметов как "умение впарить продукцию", преподаваемую преподами с КАФЕДРЫ (а не факультета) менеджмента (NeProff, а в Бауманке такая есть?, ты там дольше учился:)). Да, есть профилирующие предметы, на них отведено больше часов и изучаются они более глубоко, так, думаю, поступают в любом учебном заведении. Но это не отменяет МНОГОПРОФИЛЬНОСТЬ образования. Бауманка сейчас вполне соответствует статусу УНИВЕРСИТЕТА, а то что за глаза оно еще и Училище — так это только повышает статус. Игорёк — +1!


там даже юрфак есть!и "инженерный бизнес и менеджмент "(в народе:инженеры без мозгов) конесно же присутствует:)хоть я и не Игорь


--------------------
Порядочный человек-тот,кто делает гадости без удовольствия.Довлатов
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NeProff
сообщение Oct 13 2006, 19:51
Сообщение #39


дровосек


ezgik наш человек!!! +1


--------------------
www.enerpred.org
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ezgik
сообщение Oct 13 2006, 20:16
Сообщение #40


злая и колючая


Цитата(NeProff @ Oct 13 2006, 20:51) *

ezgik наш человек!!! +1

:rolleyes: ну,не совсем ваш,просто не могла не влезть в дискуссию о вузе,где учатся любимые одноклассники)))но оч хорошо к вам отношусь :rolleyes:


--------------------
Порядочный человек-тот,кто делает гадости без удовольствия.Довлатов
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

6 страниц V « < 2 3 4 5 6 >
Reply to this topicStart new topic

 

Текстовая версия Сейчас: 19th Апреля 2024 - 12:22