Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Тема для глупых вопросов, начинавшаяся как "что прошли"
Дашкa
сообщение Apr 11 2012, 00:03
Сообщение #1


чайник


Привет. Я начала ходить в прошлый вторник, раньше сбт не занималась, и на первом же стандарте и второй латине попала на повтор к конкурсу (ладно, вальс я немного умею танцевать, а квикстеп был усваеваемый, но на латине сегодня совсем грустно было ah.gif ).
И у меня вполне закономерный вопрос: где посмотреть, что уже прошли на данный момент в начинающих группах, чтобы осмысленнее догонять? Если такая тема уже есть, а я плохо посмотрела, пошлите меня в неё, пожалуйста :)

Из того, что я запомнила:
венский вальс: правый поворот
медленный вальс: «полуквадратики» большой и маленький в обе стороны (не знаю, как называются)
квикстеп: движение по линии танца таким зигзагом, тоже не знаю, как называется bk.gif

самба: основной шаг (да? вперёд-назад), винк виск (в т.ч. с поворотом партнёрши под рукой), самба(о?)ход, поворот, сегодняшняя фигура с тремя самбаходами
чачача: основная связка с шассе (в т.ч. с поворотом), Нью-Йорк, рука в руке, симметричный поворот (название? который вместо четвёртого NY и руки в руке делается). Поворотов никаких не было? Всё в одном направлении танцуется?
румба: см. чачу, по фигурам всё то же
джайв: основная связка с шассе, «книжка», поворот.

+ выход и поклоны в конце, несколько видов, добавить по вкусу.

Говорят, было танго (я пока была на одном стандарте, и там его не было). Его единственное я немножко знаю, но всё равно было бы круто заранее понять, что уже прошли. Два шага по дуге? Венский кросс? Или lady outside? Была ли уже променадная позиция? Вряд ли успели больше.

Извините, что длинно получилось) Заранее спасибо всем, кто поможет разобраться!

P.S. а, да, программы разных начинающих групп ведь не особо отличаются?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Asiriva
сообщение Apr 11 2012, 00:46
Сообщение #2


Бригадир двора изложниц


Стандарт
Венский: только правый поворот, другие фигуры в Н классе нам не светят.
Медленный вальс: малый квадрат (состоит из перемен), большие квадраты левый и правый (из соответствующих поворотов), схемка: перемена в партнершу — поворот — перемена в партнера — поворот и т.д.
Квикстеп: «зигзаги» состоят из 2х фигур: четвертного поворота (у п-ши слоу назад— квики в сторону слоу вперед) и прогрессивного шассе (слоу вперед, квики в сторону, слоу назад)
Танго: основные шаги («корте») — нужно объяснять, что это? Променад — это 2 семестр, остальное впервые слышу.

Про латину добавить нечего, разве что поправить.
в самбе *винк — виск, в ча-ча-ча поворот после шассе — алемана, после NY и рука в руке — спот-поворот

Программы, в принципе, не отличаются, но где-то пропадали занятия, и там прошли меньше (например стандарт в четверг), разные преподаватели делают акцент на разных фигурах, что-то проходят раньше, что-то позже.

Не знаю, что еще добавить, вроде все bw.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
czaerlag
сообщение Apr 11 2012, 01:11
Сообщение #3


Ловец безнадзорных животных


А я бы советовал брать индивидуальные занятия.
Танцы — не тот предмет, где можно что-нибудь «пройти». У каждого свои задачи, свои проблемы, своя программа, свой темп. Пока весь текущий материал не будет хорошо освоен и отработан, идти дальше — только терять силы и зарабатывать хроническое ощущение, что всё получается как-то не совсем так, как надо бы.
Мне в своё время крупно повезло: я сразу начал заниматься индивидуально, т.к. пришёл в конце семестра и не видел смысла присоединяться к группе, которая, очевидно, ушла далеко вперёд. Думал догнать, а получилось чуть лучше: за три с половиной месяца уважаемый препод вывел нас в финал Фестоса. Если бы не это, даже не знаю, где бы мы сейчас были... :)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Котэ
сообщение Apr 11 2012, 09:12
Сообщение #4


Танцевальное мясо


Ну, после первого занятия индив брать смысла нет, я считаю. Тренеру нужен материал, с чем работать, то есть чтоб человек, приходящий на индив уже уверенно знал схему и мог ее исполнить худо-бедно перед тренером.
А вообще на каждом занятии у начинающих каждый танец заново разбирается с первого шага. Так что ходите как можно чаще, можно даже не в одну группу, а в несколько. Толку будет больше.

з.ы. у одного и того же преподавателя программы разных групп одной стадии обучения обычно не отличаются, да.


--------------------
Вальс приходит с опытом...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sugarbabe
сообщение Apr 11 2012, 09:17
Сообщение #5


Завивальщик спиралей


Индивы нужны для техники. В самом начале желательно правильную технику сразу заложить в мышечную память, и начать развивать под это необходимые мышцы.
В зависимости от индивидуальных особенностей ученика, и типа его памяти (а их существует 4 вида), на усвоение техники уйдет далеко не одна индива.
На групповых занятиях, хотя технику также разбирают очень подробно их орошо, но различные нюансы восприятия, могут не позволить качественно ее усвоить, что приведет к заучиванию неправильно и последующему долгому и мучительному переучиванию.

Как раз вот именно схему лучше учит на групповых занятиях, ящитаю bp.gif . Хотя это опяь же индивидуально


--------------------
Настоящему индейцу — ЗАВСЕГДА ВЕЗДЕ НИШТЯК!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дашкa
сообщение Apr 11 2012, 09:26
Сообщение #6


чайник


Asiriva
Спасибо большое! Вроде всё понятно, осталось научиться правильно делать :)

czaerlag
ну, как вы и заметили, всё индивидуально. Кто-то может брать индивидуальные уроки, а кто-то пытается компенсировать это самостоятельным осмысливанием. Собственно, именно текущий материал я и выясняю, чтобы усвоить его, пока не двинулись дальше.

Котэ
Да вот в том-то и проблема, что к фестивалю повторяли бегло, а не с самого начала. Ладно, со следующей недели, наверное, всё вернётся в привычное русло.

Ещё раз всем спасибо, думаю, тему можно закрыть. Ну или оставить для дописывания нового материала в помощь всем для сампо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Котэ
сообщение Apr 11 2012, 10:09
Сообщение #7


Танцевальное мясо


Обязательно вернется!=)


--------------------
Вальс приходит с опытом...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дашкa
сообщение Apr 17 2012, 10:11
Сообщение #8


чайник


А у меня созрел глупый вопрос: новички могут выступать только со стандартом (речь о конкурсах)? И если нет, то начиная с какого уровня стандарт и латина разделяются?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Длиннохвостая мухоловка
сообщение Apr 17 2012, 11:17
Сообщение #9


зло планетарного масштаба


Зависит от организации: МФСТ, РТС и прочее (Виталик) — можно сразу выступать по одной программе.
У Славы(ФТСР МО?) по-другому. Вроде до Б идут 2 программы, хотя не уверен.

А ещё чем раньше начать брать индивы, тем меньше лет вам понадобится чтобы начать танцевать.
Если стоит цель выучить шаги — да, индивы лесом.


--------------------
А мы вообще о чем?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Радда
сообщение Apr 17 2012, 11:27
Сообщение #10


стараюсь быть солнцем


Конечно, могут. Конкурсы, где две программы отдельно, есть. Последний был 14 апреля :-). На Звездочках всегда две программы отдельно, много крутых пар выступает только по стандарту/латине.
Другой вопрос, что, все-таки, по начинающим чаще проводятся конкурсы, где в зачет идет сразу 4-5-6 танцев (зависит от конкретного конкурса и организации), в которые входят как танцы стандарта, так и танцы латины. Поэтому лучше тренировать обе программы, и от N до В класса обычно все так и делают:-)


--------------------
Если не обращать внимания на трудности, то они обидятся и уйдут
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

13 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

Текстовая версия Сейчас: 19th Марта 2024 - 06:19