Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> авангард рассказ "Тишина", отрывок...
Что делать-то?
Что сделать с темой?
прибить [ 4 ] ** [44.44%]
оставить [ 5 ] ** [55.56%]
Всего голосов: 9
Гости не могут голосовать 
barsik
сообщение Oct 24 2007, 21:50
Сообщение #11


бамбуча


да пожалуйста :) как говорит мой брат: я не психиатр, поэтому спокойно могу говорить пациенту, что он шизофреник ad.gif
сначала по тому, по чему я всё-таки "психиатр" ah.gif — по оформлению сайта:
для литературного сайта вполне хороший спокойный основной цвет, хорошее мягкое цветовое решение экранов, но слишком уж неразборчивые картинки — мелкие и неконтрастные. и белый мелкий текст! плохо читается, имхо. либо кегль увеличьте, либо, — что предпочтительнее, — сделайте текст темно-темно зеленым.
большие куски текста размещать с интерлиньяжем в single — просто кашмааар!!! нельзя заставлять читателя видеть сразу три строчки при чтении — плюс верхняя и нижняя. мозг просто в обмороке от такого хаоса!
верстка "заглавных окон" — с большим количеством ошибок оформления, — переноса в основном.

теперь по сути (то, в чем я любитель :)) :
очень прерывистое "дыхание" рассказа, — я прочитала "тишину", всё-таки напрягаясь несколько. если бы это писала женщина, такой "рваный" по эмоциональному накалу сюжет сошел бы как-то! но здесь явно присутствовал мужской мозг ;) поэтому колебания получились "+1" — "-1" — "+1" — "-1".... и т.д. такая оцифровка эмоций не очень интересна читателю, имхо. ему было бы интереснее "+1" — "-2" — "0" — "+0,3" — "-4,5" и т.д. надеюсь, вы меня поняли :)
отдельные "домены" текста очень удачны и попадают "в десятку"... я так предполагаю, что это очень личные, УЖЕ ПЕРЕЖИТЫЕ чувства (Пушкин писал: "хорошо можно описывать только прошедшее чувство"), и главное — искренне описанные! без кокетства и желания понравиться ay.gif
связь между разрозненными доменами подчас вообще отсутствует. иногда непонятно, на каком этапе повествования я остановилась. повторы. смысловые натяжки иногда, например: отчаяние и гнев (терпеливого человека)?? как они пересекались, осталось непонятно, кто кого там должен был бояцо ae.gif
и я не очень поняла, про что же рассказ собственно??? осталось впечатление несложившейся шарады. не очень сильно по идее, имхо. потому что в целом — банально, к сожалению... м.б. его нужно было раза в три короче сделать?

но, повторюсь, отдельные куски иногда хороши. и даже цЫпляют ab.gif
"«Но»— это как катализатор чего-то плохого и недоброго." — это просто микрошедевр, снимаю шляпу!! на уровне собственного гомеостаза чувствую, что это — ПРАВДА ay.gif
отдельная песня — грамотность! ну не тихий ужос, не орфография, конечно, но жутковатенько ai.gif запятые особенно удивили! побольше бы их! ;)
а вообще смотря с чем сравнивать. если со "средним инетом", то даже ничего себе. а с лучшими образцами — работайте, сэр! что-то такое в Вас, имхо, есть ab.gif
эх... было бы время, я бы отредактировала этот рассказ до читаемого. но... — ква! :( у меня есть свой рассказ, который я писала 12 лет. быстро я не умею ah.gif


--------------------
от выпендрёжа имхо всегда есть польза. либо получишь своё, либо сойдёт за артистизм. что в БТ бесценно. (сс) *самоцитирование
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
barsik
сообщение Oct 25 2007, 00:20
Сообщение #12


бамбуча


з.ы. победила в себе таки лень и прочла еще два рассказа. в растерянности некоторой... похоже, я Вас несколько недооценила bw.gif почему Вы решили, что это — авангард?? имхо, это скорее очередной по счету декаданс в русской культуре. есть в японской культуре понятие "красота уродливого"... вот это мне пришло по очч натянутой и смутной ассоциации в голову.
если в нарочитой бессмысленности есть смысл, то это Ваш случай, имхо. но если в произведении нет смысла, нет ИДЕИ, — оно должно быть красивым хотя бы ВНЕШНЕ! выверенно точным, завораживающе красивым! а у Вас, имхо, полный беспредел со стилем и Вы возражаете против наведения "стилистического глянца". чем тогда можно плениться в Ваших рассказах??? отдельными крохотными gem'ами???

на этом сайте Вы вряд ли найдёте читателей, имхо :) тут — абсолютная противоположность. люди действия. спортсмены. ковыряюцо в собственных душах, но очч осторожно, и это не есть самодостаточное действие. это действие ДЛЯ ab.gif


--------------------
от выпендрёжа имхо всегда есть польза. либо получишь своё, либо сойдёт за артистизм. что в БТ бесценно. (сс) *самоцитирование
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Авелин
сообщение Oct 25 2007, 08:28
Сообщение #13


Вивщик колец


Спасибо за отзывы. Отдельное спасибо для "barsik".
Такого разбора полетов у меня еще не было. очень вам за это благодарен. Я так подитожил ваши выссказывания, мыслью о том, что нужно это еще дорабатывать. Как вы говорите наводить глянец. И я с этим совершенно согласен. Материал еще довольно "сырой". Хотя с глянцем я думаю сложнее, так как я скоре мыслю образами (я архитектор по образованию) отсюда и рванность и даже некоторое метание.
Относительно психиатрии это почти 10. Пишу свои переживания "Тишина" а в остальных случаях свои сны. Но это скорее из области медицины уже:)...Кстати у меня к вам вопрос. Почему вы пользуетесь подобными выражениями? Это протест или самозащита? Это конечно личный вопрос и можно на него не овечать. Мне казалось, что люди занимающеся литературой, причем глубоко увлеченые этим, должны как то иначе выссказывать свои суждения.
И еще обидно только когда все таки оценивают часть, (нос и телега) а не все в целом. Отсюда и одно или двухсловные выссказывания-реплики, которые ни о чем не говорят...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
barsik
сообщение Oct 25 2007, 09:44
Сообщение #14


бамбуча


бозимойкаквсёзапущенно!! bm.gif
э-э-э.... как бы это объяснить-то Вам?? психиатрия здесь как бы почти ни при чем. что, называется, просто "к слову"...
Вы же пишите, должны же разбираться в аналогиях, оттенках слов... ну и как же так случилось? bw.gif ладно, как говорицо в известном анекдоте, "повторяю!": к этому термину я прибегла вот почему: у меня брат (брат мой, понимаете? доцент! :)) — невропатолог он. говорит: "я не психиатр, поэтому спокойно могу говорить пациенту, что он шизофреник!". потому что если это скажет психиатор, то это уже будет ДИАГНОЗ! а он — не психиатр! он — доцент... тьфу.... невропатолог он, ага ag.gif

непонятно?? я по профессии — не критик, не литератор даже. я — дизайнер! дальше объяснять?? литература для меня — просто хобби. причем, далеко не основное.
мой анализ Вы называете "Отсюда и одно или двухсловные выссказывания-реплики, которые ни о чем не говорят...".... ну нифигасебе!!!! я потратила часа 3 на Ваши вирши, а Вы мне вот так вот?? найдите человека, который сделает это объемнее и системнее, — и я Вам выплачу разницу! ai.gif


--------------------
от выпендрёжа имхо всегда есть польза. либо получишь своё, либо сойдёт за артистизм. что в БТ бесценно. (сс) *самоцитирование
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Авелин
сообщение Oct 25 2007, 10:17
Сообщение #15


Вивщик колец


Нет нет именно ваш анализ я и посчитал самым полезным разбором полетов.
А за одно и двух словные реплики, не имеющие под собой объективности я просто благодарю и все.
Вам же уважаемая "barsik" хочу сказать большое спасибо (без пафоса а искренне).
Тем более как оказалось мы с вами коллеги в некотором смысле. Мое хобби (одно из...) дизайн интерьеров. Кстати вы можете посмотреть работы на моем втором (вернее первом) сайте. Если это вас заинтересует то пришлю ссылку. А то тут и так был укол в область спама. Лишняя ссылка только раздражение как я понимаю для отдельных людей...
про психиатрию все понял..:) Бооольшое спасибо...:)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dinobobrik
сообщение Oct 25 2007, 12:03
Сообщение #16


Аппаратчик по насасыванию диафрагм


Цитата(Старый сисадмин @ Oct 24 2007, 22:38) *

Динобобрик, браво! Так изящно сказать "не пиши больше!" Снимаю шляпу ay.gif


Почему мне всегда кажется, что надо мною издеваются?!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
O'Rey
сообщение Oct 25 2007, 12:06
Сообщение #17


born to create drama


Цитата
Почему мне всегда кажется, что надо мною издеваются?!


В конце такой фразы еще хорошо злобно хрюкнуть.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reaper
сообщение Oct 25 2007, 13:02
Сообщение #18


Аццкий кот


Цитата
Почему мне всегда кажется, что надо мною издеваются?!


У тебя паранойа — Орей риальни выразил респект.


--------------------
Художника обидеть может каждый, зато художник - сразу всех!
Аффтар жжот. Он уже который месяц жжот. Это не аффтар, это сварщик какой-то!
У Рипера тараканов нет! Какие ж это тараканы! Это ж арахниды какие-то!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
O'Rey
сообщение Oct 25 2007, 13:06
Сообщение #19


born to create drama


Это был Сис ващето.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Авелин
сообщение Oct 25 2007, 13:10
Сообщение #20


Вивщик колец


Смыслоблудство и словоприкладство какое то...:)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

6 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

Текстовая версия Сейчас: 28th Марта 2024 - 13:17