Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

77 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Closed TopicStart new topic
> Восприятие танцевального материала, Вопрос ко взрослым танцорам
czaerlag
сообщение Мая 28 2009, 13:06
Сообщение #21


Ловец безнадзорных животных


Хм. Нужно обладать очень высокой физической культурой, чтобы уметь непосредственно схватывать, какое внутреннее ощущение движения испытывает преподаватель, когда что-то показывает, а я на это смотрю извне. Собственно, для меня пока основная работа заключается именно в этой "калибровке": чтобы моё внутренее ощущение соответствовало тому, как моё движение выглядит на самом деле.

Скажем, есть у меня ощущение прямой спины и высоко поднятой головы. Смотрю в зеркало — ага! щас! Датчик-то врёт! Или в шаге назад: по ощущению нога прямая, как струна, носок вытянут, вес впереди. Смотрю, опять же, в зеркало. А в зеркале-то, извините, буква "Г".

Кроме того, ощущения со временем меняются. Когда в первый раз ставишь нормальную рамку, ощущение такое, будто на каждом локте висит пудовая гиря. Если бы я стремился запомнить и воспроизвести это ощущение, у меня сейчас локти были бы "на уровне глаз партнёрши" (с). Поэтому, когда препод говорит: "все движения должны выполняться легко, свободно и естественно" — это надо делить на десять. Ему, преподу, может и легко, и естественно. У него все нужные связки растянуты и все нужные мышцы тренированы.

Короче, начинающие взрослые на одних ощущениях далеко не уедут, понимание головой (с поправками на всё вышеизложенное) нужно обязательно. Другое дело, что понимание головой схематично, неточно и слишком медленно (а уж объяснение словами — тем более); если стараться выполнить в точности то, о чём говорит препод, — лажа получится. Правильное, слитное, естественное движение — всегда "где-то рядом", его ещё найти надо... Это всё равно как построить рисунок кошки с помощью циркуля и линейки. Технически возможно (и даже нужно, если никогда не видел кошку и не знаешь, что это такое), но кошка выйдет несколько угловатая. Схематичная, мда.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tigor
сообщение Мая 28 2009, 13:08
Сообщение #22


!


С восприятием-то проблемы)))) вон как деретесь))
а как быть когда дойдете до восприятия танцевального материала))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
czaerlag
сообщение Мая 28 2009, 13:12
Сообщение #23


Ловец безнадзорных животных


Потомушшо, я считаю, надо ежедневно по многу часов ВНИМАТЕЛЬНО читать Барсика. Тогда с восприятием проблем не будет, а будет мир во всём форуме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ailin'
сообщение Мая 28 2009, 13:16
Сообщение #24


партнёрша


Цитата(barsik @ Мая 28 2009, 01:57) *

учу фигуры и связки исключительно МОЗГОМ (логикой), отрабатываю по-отдельности (или по 2 (максимум!) параметра, больше не осилить одновременно)
но когда уверена, что фигура выучена (на каком-то уровне), и всё ушло в "автомат", — моск вырубаю,


Да, тоже склоняюсь к мысли, что на начальном этапе, когда ты только услышал новый материал, важно уложить его в башке, а потом когда он там уже уложился, 'вырубить' моск. Ибо моск иногда принимается за такие штуки вроде 'да я не смогу', а тренер в это время орёт 'давай делай'. Приходится делать и моск затыкается:)

Цитата(barsik @ Мая 28 2009, 01:57) *
когда тренер требует немедленного и ПРАВИЛЬНОГО исполнения, а в голове еще только калейдоскоп из недосложившихся кусков... ну, испугаюсь по полусмерти и сделаю пару раз на потеху публике правильно, толку-то от этого?? всё равно назавтра не буду помнить ничего, кроме дрожи в коленках ae.gif ...


Правда бывает, что потом он снова ничинает возникать, что его проигнорили, и дает понять, что нифига, товарищи, всё-равно вам без меня всё не станцевать-вот досюда дотанцуете, а дальше фигушки. Приходится снова 'идти с ним на мировую' и разбирать не уложившийся в мозгах кусок медленно и вдумчиво.

Цитата(czaerlag @ Мая 28 2009, 14:06) *

всё равно как построить рисунок кошки с помощью циркуля и линейки. Технически возможно (и даже нужно, если никогда не видел кошку и не знаешь, что это такое), но кошка выйдет несколько угловатая. Схематичная, мда.


Ну просто точно про мою латину:(
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
czaerlag
сообщение Мая 28 2009, 13:28
Сообщение #25


Ловец безнадзорных животных


Цитата(Ailin' @ Мая 28 2009, 14:16) *

Ну просто точно про мою латину:(

Да ничо. Художественные студенты таки это делают. Сечения строят, гомотетические проекции всякие. Анатомию учат, скелеты рисуют... Кошки далеко не сразу получаются :)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
barsik
сообщение Мая 28 2009, 13:40
Сообщение #26


бамбуча


ВНИМАТЕЛЬНО желательно читать ВСЁ, что читаете. иначе — зачем??

кстати, про барсика читать, — неплохой совет ad.gif прежде чем отвечать, я поставила себя на место задающего вопросы топикстартера, влезла в ее "шкурку" (насколько это возможно) и представила проблему ЕЁ глазами, поэтому отвечать пыталась максимально на ЕЁ вопрос.... а не на вечные СВОИ вопросы себя любимого ah.gif как делает большинство людей в обычной жизни bn.gif а вы? ad.gif

потому что, как справедливо заметил czaerlag, взгляд изнутри и снаружи на проблему (видение движения) различаются.

upd мне вот в этой практике сильно помогает преподавание танца детям: им мои "традиционные" советы по барабану ae.gif они услышат только то, что ляжет на "внутреннюю канву" понимания.


--------------------
от выпендрёжа имхо всегда есть польза. либо получишь своё, либо сойдёт за артистизм. что в БТ бесценно. (сс) *самоцитирование
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
хачапури
сообщение Мая 28 2009, 13:43
Сообщение #27


предок динозавров


О, старая добрая тема!! ag.gif ИМХО вопрос задан таким образом, чтоб "смешались в кучу кони, люди", — что, собственно, ИМХО и произошло%)

Вам преподаватель что-то объясняет, вы "врубаетесь в это мозгами" — это первый этап. Вы примеряете на себя то, что он говорит/показывает и ловите ощущения (ну или не нуждаетесь в этом) — это следующий этап. Следующий, ага? Их нельзя сравнивать. А еще один (третий типа) этап — наработка материала до автоматизма, когда вы его не обдумываете, а пытаетесь танцевать. Это тоже совсем другое, и это тоже нельзя сравнивать с предыдущими действиями по принципу "лучше-хуже". Разве не так?

А как можно сравнивать? Вариант №1. Представим, как мы смотрим на преподавателя через толстенное стекло. Звуки до нас почти не доходят. Ну или он, например, по-японски разговоривает с нами (без переводчика). Мы смотрим, что он делает, и запоминаем картинку. Это типа научение через ощущения. Вариант №2. Мы слушаем препа как на лекции: просто тупо пытаемся запомнить, чтобы потом (второй этап) исполнить. Это типа через мозги. Крайние варианты, в жизни не встречающиеся.

Я согласен с barsik-ом в том, что через мозги мало кто по-настоящему учит (хотя, возможно, я видел не так много препов). Возможно потому, что преп всегда вынужден упрощать, слегка "обманывать", и при разложении материала по полочкам этот обман становится заметнее. Впрочем, я не настаиваю. Поэтому всегда приходится забирать "коктейль" из того, что преп сказал ("мозги"), и того, как он это показал ("картинка", ощущения), и потом в процессе тренировки своими мозгами пытаться совместить первое и второе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
хачапури
сообщение Мая 28 2009, 13:53
Сообщение #28


предок динозавров


Цитата(barsik @ Мая 28 2009, 14:40) *

ВНИМАТЕЛЬНО желательно читать ВСЁ, что читаете. иначе — зачем??


Upd Как зачем??!! Языком потрепать! ag.gif bp.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reaper
сообщение Мая 28 2009, 14:36
Сообщение #29


Аццкий кот


Цитата
они всю жыссь развивают моск

Они это мужчины? Т.е. бОльшая часть. Или все таки вся общность мужчин, т.к. другого ты тут не написала?
Цитата
а тут им: фигвам!! не для вас это всё! это для тех, кто с памятью мышц! а вы выключайте свой гр*** (вырезано Ореем) моск и уперед, мотайте-мотайте круги по залу!

Где тут написано, что есть мужчины которые схватывают ощущения а не мысли? ;)
Я ж написал — наезд и провокация, а ты как всегда ведешься. Ну я не прошу мне чота разъяснять, я сам вроде не дурак. Вот.
Была б ты зверушкой в лесу — была б безногой. 1 раз попала — ногу отгрызла — убежала. А тут — опять капкан! Нет чтоб обойти. Неее — мы упорные! XD

Ну вообще освоение ЛЮБОГО навыка в ЛЮБОМ возрасте (с личностными поправками на предыдущий опыт) начинается с головы. Маленький ребенок учится ходить — он смотрит под ноги: как они там двигаются. У него нет еще в образе тела ног. (Эт как в картинке из анатомии — проекция тушки на мозг)
Цитата
всё равно как построить рисунок кошки с помощью циркуля и линейки

А як же тада в кореле рисовать? (кажись там векторная графика?) И вполне нормальные кошки с помощью циркуля и линейки. ;)


--------------------
Художника обидеть может каждый, зато художник - сразу всех!
Аффтар жжот. Он уже который месяц жжот. Это не аффтар, это сварщик какой-то!
У Рипера тараканов нет! Какие ж это тараканы! Это ж арахниды какие-то!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nastic
сообщение Мая 28 2009, 15:20
Сообщение #30


Lotos Dance Team


Веселое выражение "моск вырубаю" ag.gif

Товарищи, если вы вырубите моск, то вы УМРЕТЕ!
И в танцевальном смысле тоже ae.gif


Просто думать о том, что вы танцуете и чувтсвуете можно либо концентрировано (новое движение, контролировать каждую секунду, медленно без бузыки, нога здесь, рука там), либо положение и направления движения всего своего тела в единицу музыки вцелом — т.е себя в пространстве и времени.

И то и другое — работа мысли + работа ощущения. Их НЕЛЬЗЯ разделять. Просто для каждой конкретной задачи нужно больше концентрироваться на одном или другом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

77 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Closed TopicStart new topic

 

Текстовая версия Сейчас: 20th Апреля 2024 - 05:36