Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> А бывает ли такой софт?
barsik
сообщение Мая 6 2008, 00:56
Сообщение #11


бамбуча


Цитата(O'Rey @ May 5 2008, 22:13) *

Ох щас и начнется..

не начнеццо ag.gif похоже, никто тут, кроме тебя и Сиса, не разбирается в форматах, а Сису я, надеюсь, дороже, чем давно умерший Платон ae.gif

Высокая степень компактности MP3 по сравнению с другими форматами, в частности с PCM (т.е. обычный WAV — файл) и ему подобными форматами при сохранении аналогичного качества звучания (рассматривается 16Bit Stereo 44.1kHz) достигается с помощью дополнительного квантования по определенной схеме, которая позволяет минимизировать потери качества. Это достигается учетом особенностей человеческого слуха, в том числе эффекта маскирования слабого сигнала одного диапазона частот более мощным сигналом соседнего диапазона, когда он имеет место, или мощным сигналом предыдущего фрейма, вызывающего временное понижение чувствительности уха к сигналу текущего фрейма (попросту, удаляются второстепенные звуки, которые не слышатся человеческим ухом из-за наличия в данный/предыдущий момент другого — более громкого). Также учитывается неспособность большинства людей различать сигналы, по мощности лежащие ниже определенного уровня, разного для разных частотных диапазонов.

Это называется адаптивным кодированием и позволяет экономить на наименее значимых с точки зрения восприятия человеком деталях звучания. Степень сжатия (а, следовательно, и качество), определяются не форматом, а шириной потока данных при кодировании в MP3...


т.е., резюмирую, никаких ПОДМЕН по частотам тут нету (а разные моды сложить разве можно?), просто какая-то частота удаляется (в течение фрейма), и всё. зачем тут Фурье-преобразование-то?? м.б. я чего-то не понимаю, каэшн... bw.gif


--------------------
от выпендрёжа имхо всегда есть польза. либо получишь своё, либо сойдёт за артистизм. что в БТ бесценно. (сс) *самоцитирование
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
O'Rey
сообщение Мая 6 2008, 12:24
Сообщение #12


born to create drama


Вот щас точно начнется.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reaper
сообщение Мая 6 2008, 15:12
Сообщение #13


Аццкий кот


popcorn.gif popcorn.gif
*Высылаю 2 кота-попкорна для сдерживания мочилова* ag.gif


--------------------
Художника обидеть может каждый, зато художник - сразу всех!
Аффтар жжот. Он уже который месяц жжот. Это не аффтар, это сварщик какой-то!
У Рипера тараканов нет! Какие ж это тараканы! Это ж арахниды какие-то!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Старый сисадмин
сообщение Мая 6 2008, 15:25
Сообщение #14


ужжжяяя!! чапь! чапь!


Все на защиту Фурье!!!


--------------------
Импозантный мужчина
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NeProff
сообщение Мая 6 2008, 16:31
Сообщение #15


дровосек


Сицилианская оборона!


--------------------
www.enerpred.org
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Honky
сообщение Мая 6 2008, 16:54
Сообщение #16


Спаситель драконов


Лошадью ходи, век воли не видать! bm.gif


--------------------
Всякое безобразие следует либо пресечь, либо возглавить
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
хачапури
сообщение Мая 6 2008, 18:03
Сообщение #17


предок динозавров


Цитата(Honky @ May 6 2008, 17:54) *

Лошадью ходи, век воли не видать! bm.gif


Что-то никто не хочет быть лошадью, с которой покончит barsik. Ладно, давайте я спрошу. Я в этом деле полный профан. bq.gif az.gif

Во-первых, не очень понял, зачем barsik дала обширную ссылку про способ сжатия в MP3 — очень познавательно, но вроде это не помогает ухватить Фурье за хвост? Фурье бы наверное появился бы, если бы мы говорили о сложении звуков / наложении частот / оцифровку ну или чего-то там.

Но даже если мы развезем длиннейшие выдержки про оцифровку сигналов и прочую интересность, мне непонятно, как это приближает нас к ответу на изначальный вопрос, который, afaiu, сводится к следующему: (а) можно ли формальными методами выявлять начало каждого такта в мелодии, (б) существует ли софт, реализующий это дело.

Ммм ?

ЗЫ Кстати, если мы находим точки начала двух последовательных тактов, означает ли это, что задача "а" решена? (если мы знаем время между этими тактами)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexeY
сообщение Мая 6 2008, 21:59
Сообщение #18


FlowerSun only for One In A Million of SunFlowers!


а... вообще-то не ясно априори, почему это для распознования следует использовать именно исходное (как есть) разложение в формате?... мммм?.... это 1.

п.2 про реализацию,. как я заметил во многих мелодиях есть вступительная часть, в которых нередко выбивается несколько раз ритм

п.3. по поводу существования формальных методов —— нет ничего невозможного.... уже речь косо-криво умеют распознавать и голос тоже... конечно, для начала (если кто-то захочет это реализовывать), надо будет создать библиотеку "типичных ударов" .. т.е. тактов.. и т.д. и т.п. —-— это то, как я бы начал действовать... а далее делается разложение —— не суть важно что.. и ищутся повторения (не обязательно точные)

п.4 если кто-то все-таки реализует такое (или найдет реализованное).. интересно будет погонять такое на ускоряющихся мелодиях.. и мелодиях с нечеткими ритмами.. ah.gif

п.5 думаю, я теперь тоже посижу и по popcorn.gif


--------------------
Я на 1st-turn
http://www.1st-turn.ru/uprofile.php?userid=1445899
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
barsik
сообщение Мая 6 2008, 22:12
Сообщение #19


бамбуча


barsik именно и дала ОБШИРНУЮ ссылку на формат mp3 потому, что фурье никакого отношения к этому формату не имеет (а обсуждали именно этот формат). нет там "сложения" частот, нет и вопроса. собсно я об этом и написала, разве нет? bn.gif

чтоб существенно сократить препирательства по дальнейшему углублению рассмотрения, я задам тока 1 вопрос:
ЧТО конкретно вы собирались раскладывать в ряд? вот эту замечательную "зашумленную" кривую, которую показывает эквалайзер (или как его там?) в аудиоредакторах? или?


--------------------
от выпендрёжа имхо всегда есть польза. либо получишь своё, либо сойдёт за артистизм. что в БТ бесценно. (сс) *самоцитирование
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexeY
сообщение Мая 6 2008, 22:33
Сообщение #20


FlowerSun only for One In A Million of SunFlowers!


возвращаясь к моему пункту 1.

Есть разложение ОДИН (заданное форматом) по функциям F_i(t):
f(t)=\sum_{i=0}^{N}(a_i*F_i(t))

КТО МНЕ МЕШАЕТ разложить ТО же по другому набору функций G_j(t)?!
Вот так: f(t)=\sum_{j=0}^{M}(b_j*G_j(t))

поэтому и говорю про Вейвлеты.. ибо, кажется, говоря о частотах, подразумевается один из способов разложения в ряд Фурье по косинусам/синусам.
Но кто мешает раскладывать в ряд Фурье по каким-нибудь другим функциям (базисам) / Фреймам.. Вейвлетам (пусть даже с потерей чего-то.. т.к. возможно, они не образую полную систему)?

===================================
про вопрос О том, что раскладывать.. как что?.. естественно сигнал... ведь формат —— некоторый способ задания сигнала.. говоря о разложении по частотам —— значит, заданы коэффициенты a_i —-— по ним при чтении файла восстанавливается сигнал f(t) —— функция времни (в общем случае вектор-функция)... далее её (сиганал) могу раскладывать как мне будет угодно, если это принесет мне пользу. Вот.


--------------------
Я на 1st-turn
http://www.1st-turn.ru/uprofile.php?userid=1445899
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

8 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

Текстовая версия Сейчас: 25th Апреля 2024 - 07:12