Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> С днём рождения Ё!
Ленивый Кот
сообщение Nov 29 2010, 20:31
Сообщение #1


Танцор "развлекательного" класса


А знаете ли вы, что сегодня исполняется 226 лет букве Ё

29 ноября (18 ноября по старому стилю) 1783 года в доме директора Петербургской академии наук княгини Екатерины Романовны Дашковой состоялось одно из первых заседаний недавно созданной Российской академии, на котором присутствовали Г. Р. Державин, Д. И. Фонвизин, И. И. Лепёхин, Я. Б. Княжнин, митрополит Гавриил и др. Обсуждался проект полного толкового славяно-российского словаря, знаменитого впоследствии 6-томного «Словаря Академии Российской». Академики уже было собирались расходиться по домам, когда Екатерина Романовна спросила у присутствующих, сможет ли кто-нибудь написать слово «ёлка». Академики решили, что княгиня шутит, но та, написав произнесённое ею слово «іолка», спросила: «Правомерно ли изображать один звук двумя буквами?» Заметив, что «выговоры сии уже введены обычаем, которому, когда он не противоречит здравому рассудку, всячески последовать надлежит», Дашкова предложила использовать новую букву «ё» «для выражения слов и выговоров, с сего согласия начинающихся, как матіорый, іолка, іож, іол». Доводы Дашковой показались убедительными, и целесообразность введения новой буквы было предложено оценить члену Академии наук митрополиту Новгородскому и Санкт-Петербургскому Гавриилу. 18 ноября 1784 года буква «ё» получила официальное признание

С днём рождения Ё!
ЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ!
bp.gif



--------------------
"Лень - это привычка отдыхать заблаговременно"
"Пройти пешком два шага мучаюсь, сто километров на авто не в счёт..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Monkey
сообщение Nov 29 2010, 23:02
Сообщение #2


Волшебная обезьяна


Ну надо проставиться тебе, я так думаю. Уведоми заблаговременно меня только.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
O'Rey
сообщение Nov 29 2010, 23:54
Сообщение #3


born to create drama


Ок ок.
До момента окончаниё праздника форум пёрёимёнован.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Joker
сообщение Dec 1 2010, 01:03
Сообщение #4


Грохотчик-шуровщик


Есть такая профессия — «Ёфикатор»
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 

Текстовая версия Сейчас: 19th Апреля 2024 - 13:08