Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Тренер. Быть или не быть., Что мешает плохому танцору быть хорошим тренером
Honky
сообщение Mar 3 2010, 23:43
Сообщение #21


Спаситель драконов


Цитата
а если начинающий тренер — гений?? а ему даже толком позаниматься будет не с кем?

Либо приспособится, либо пойдет улицы подметать. ag.gif

Цитата
угу, находится. а ты не в курсе??

Англия — это где? Футбол вон вроде тоже в Англии зародился... ae.gif

Цитата
ты. тренер не всегда может ПОКАЗАТЬ это на том высоком уровне, на котором должен станцевать сам танцор. ибо он и не должен этого уметь. он должен уметь ОБЪЯСНИТЬ ТАК, чтоб конкретный танцор его понял и СТАНЦЕВАЛ, — на своем высоком уровне. а вот показать он может это как угодно. туча примеров балетмейстеров (и великих, в том числе!) которые нифига сами не прыгают, но прекрасно учат это делать балетных. а в бальных — иначе??

Я?! С тобой?! Да никогда! ag.gif
С балетмейстерами высокого уровня не общался. А тренеров танцоров S-M-класса видал. Чтоб я так танцевал... :)


--------------------
Всякое безобразие следует либо пресечь, либо возглавить
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reaper
сообщение Mar 3 2010, 23:47
Сообщение #22


Аццкий кот


Слышали мы от тренеров «очень хороших» но «невысокого уровня» про градум поворота голвы партнерши относительно корпуса в стандарте.
Потом мне «неочень хороший» (видимо) М-ка, в 2 словах объяснил.
Ну, в общем-то Гоззоли да, не самый крутой тренер в мире, но самый крутой тоже из его обоймы, а никак не «я крутой педагог, а танцевать мне уметь ненадо».
Барсик, как человек неумеющий что-то делать хо-ро-шо, может научить это делать других?
Про осознание системы это бла-бла и способны единицы из миллиона. А «тренеров невысокого класса, но отличных педагогов» у нас те самые миллионы.

Вот что бы было, если бы теоретики от искусства, неумеющие рисовать взялись писать учебники по рисованию? Такой же бардак что и в Российском спорте. ;)
(Все ИМХО, сильно не пинать — отвечать тока на вопросы) =)))

Ну да, видел S-ок которые объясняют не очень, для меня, но полюбому доступнее С-шек. Они могут сказать как и почему именно так. Уровень осознания, ИМХО, не начиковский.


--------------------
Художника обидеть может каждый, зато художник - сразу всех!
Аффтар жжот. Он уже который месяц жжот. Это не аффтар, это сварщик какой-то!
У Рипера тараканов нет! Какие ж это тараканы! Это ж арахниды какие-то!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
barsik
сообщение Mar 3 2010, 23:54
Сообщение #23


бамбуча


эх, ребята... ну, что значит, — «не пинать»? если вы путаете необходимое и достаточное? что тут еще можно сказать? bn.gif
а я говорю именно про РАЗБИРАТЬСЯ — самому. именно самому! а не СЛУШАТЬ, опять-таки, чужие отзывы «очень хороший» и «не очень хороший»! Рипер, тебе в голову не приходит, что ты принципиальные вещи смешиваешь запросто, — как твоя левая нога хочет, нет?

«скучно жить на этом свете, господа!» (с)
upd и —да! заканчивай уже понятия подменять, Рипер! «уметь делать хорошо» необязательно равно уметь это делать на показ большой публике и с актерской произвольной непринужденностью плюс нехилой силовой составляющей. совсем не равно.
и потом, ты ж понимаешь, что ты — интуит... чо споришь? ad.gif ну, пох тебе логики, ну и плюнь ты уже на этот способ обучения! я ж не исключаю альтернативы, — интуитивному обучению, «по образу и подобию». для которого собсно и важно, чтоб тренер был из танцоров высшей обоймы... иначе, действительно, не умеет — не научит. просто сожалею, что в России это так...


--------------------
от выпендрёжа имхо всегда есть польза. либо получишь своё, либо сойдёт за артистизм. что в БТ бесценно. (сс) *самоцитирование
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Honky
сообщение Mar 4 2010, 00:10
Сообщение #24


Спаситель драконов


Цитата
если вы путаете необходимое и достаточное? что тут еще можно сказать?


Ок, мы путаем. И говорить что-то еще совершенно необязательно. ag.gif

Цитата
а я говорю именно про РАЗБИРАТЬСЯ — самому. именно самому!


А кто-то спорил, что танцор сам выбирает себе тренера? ag.gif

Цитата
«скучно жить на этом свете, господа!» (с)


Ну так займись чем-то, танцами например. ag.gif


--------------------
Всякое безобразие следует либо пресечь, либо возглавить
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reaper
сообщение Mar 4 2010, 00:12
Сообщение #25


Аццкий кот


Барсик, меня за всю жизнь ни 1 человек не научил чему-то, что плохо знал сам!
Кто лучшие тренеры продаж? Продавцы бывшие. Причем топовые.

Я в курсе, что объяснять и делать не одно и то же. Но если ты не знаешь как это изнутри чувствуется, как ты можешь это объяснить? По наружным показателям (градус поворота головы)? Ну-ну.

Цитата
«уметь делать хорошо» необязательно равно уметь это делать на показ большой публике и с актерской произвольной непринужденностью плюс нехилой силовой составляющей. совсем не равно.

А я про уровень танцевания, а не про «на публику». Мой нынешний тренер вряд ли покажет класс как у М-ки. Но он был М-кой и объясняет он зная о чем говорит. Что ВНУТРИ подвинуть, а не как я — недоцешка, могу объяснить начику правый поворот.
Объясню, покажу, но исправить ошибки движения мышыц внутри корпуса — фигушки — не вижу. Уровень не тот.

ЗЫЫЫЫ
Я к своему тренеру пришел не из-за регалий. Пришел, посмотрел — понравилось как объясняет. Через пол-года почувствовал результат. Все — вопрос был снят. Пока он мне дает новое — я хожу к нему.
Хотя ты можешь приплести и стереотипное мышление, и стадный инстинкт — мне толерантно.


--------------------
Художника обидеть может каждый, зато художник - сразу всех!
Аффтар жжот. Он уже который месяц жжот. Это не аффтар, это сварщик какой-то!
У Рипера тараканов нет! Какие ж это тараканы! Это ж арахниды какие-то!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
barsik
сообщение Mar 4 2010, 00:17
Сообщение #26


бамбуча


выбирая тренера сообразно его КЛАССУ, выбираете НЕ ВЫ, а туча всякого народа.

дык занимаюсь, Хонки. не волнуйся за меня, я в надёжных руках ad.gif

Рипер, ты меня веселишь безмерно! а я, например, много чего могу объяснить про внутренние движения глубоко (и не очень) залегающих мышц корпуса. знаешь, почему? потому что училась в институте тому, чему хотела + анатомию человека изучала в разнообразных дисциплинах + еще очень много полезных вещей знаю и знаю, как оно работает. а, главное! — могу каждому конкретному челу объяснить, почему и как! — на ЕГО ЯЗЫКЕ. и чего? — на твоем отрицательном опыте я должна уверовать, что это — фикция?? нафига?
почитай про необходимое и достаточное, а? не лишнее, чесна!


--------------------
от выпендрёжа имхо всегда есть польза. либо получишь своё, либо сойдёт за артистизм. что в БТ бесценно. (сс) *самоцитирование
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Honky
сообщение Mar 4 2010, 00:25
Сообщение #27


Спаситель драконов


Цитата
выбирая тренера сообразно его КЛАССУ


Слуш, ну не надо здесь всех спасать. Каждый выбирает для себя.

Цитата
дык занимаюсь, Хонки. не волнуйся за меня, я в надёжных руках


Рад за тебя, может как-нибудь и увидим результаты. ad.gif


--------------------
Всякое безобразие следует либо пресечь, либо возглавить
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
barsik
сообщение Mar 4 2010, 00:29
Сообщение #28


бамбуча


спасаю?? я?? ah.gif вы про меня слишком хорошо думаете, ребята! я, каэшн почти ангел, но не до такой степени ad.gif

Рипер, ты меня ни с кем не перепутал?


--------------------
от выпендрёжа имхо всегда есть польза. либо получишь своё, либо сойдёт за артистизм. что в БТ бесценно. (сс) *самоцитирование
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Старый сисадмин
сообщение Mar 4 2010, 00:35
Сообщение #29


ужжжяяя!! чапь! чапь!


Барсик права. Дело в том, что в большом спорте — который с детства и навсегда — большинство просто тупы. Ибо тех, кто поумнее, отдадут в шахматный кружок и математическую школу, чтобы не гробили здоровье большим спортом. А оставшиеся головой не умеют работать и тупо повторяют, что делает тренер. Вот для таких и нужен тренер высокого класса — чтобы было на кого смотреть. А вот для тех редких исключений, что думают головой, не важно, как тренер танцует — важно, как может объяснить. И именно эти исключения в конце концов становятся лучшими из лучших, потому что повторяющий не может станцевать лучше, чем тот, кого он копирует.


--------------------
Импозантный мужчина
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sts
сообщение Mar 4 2010, 00:35
Сообщение #30


а


Я так думаю, что все спорят об общих тенденциях, основываясь на примерах конкретных тренеров. Есть тренер Дарья Глухова — М-класс, обалденно танцует за Русский клуб, но пар высокого класса у нее нет. В том же Русском клубе есть Михаил Коломиец, щас по профикам танцует, — у него тренируются пары М-класса. Татьяна Костина — руководит клубом Вдохновение, за нее куча пар выступало и щас несколько выступает А-М класса, а сама она танцевала еще в советское время, а тогда были другие танцы — сударушки, гопаки и т.п. Танцоров низкого класса, ведущих группы и у которых нет тренерских достижений, — много.

Успеха в тренерском вероятнее всего добьются танцоры М-класса с мозгами, т.к. в педагогике надо напрягать извилины, а собственный опыт тренировок и выступлений поможет обеспечить учеников как минимум такой же нагрузкой. К тренеру, который танцевал по низкому классу и у которого нет конкурсных пар, по уровню которых можно судить о его/ее тренерской квалификации, надо относиться с подозрением. А М-класс — хоть какая-то страховка от развода на индивы, однако совсем не гарантия качества уроков.


--------------------
Красота спасет мир! http://video.dancesport.ru/video/video_654.phtml
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

19 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

Текстовая версия Сейчас: 19th Апреля 2024 - 04:00