Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Стругацкие
Minotaur
сообщение Nov 12 2006, 15:47
Сообщение #1


дровосек


Недавно закончил, наконец, осиливать творчество моих одних из любимых писателей Стругацких. Не рекомендую читать их ранние рассказы, повести написанные по отдельности (особенно БН — депрессивного обозлённого на жизнь человека). Они сами совсем раннее своё творчество не любят и я солидарен с ними в оценке своих произведений. Лучшее на мой взгляд: "Град обреченный", "Пикник", "Хромая судьба". Из ранних "Трудно быть богом", "Далёкая Радуга".

ПЫСЫ: Увидел мнение о депрессивности Града — зря вы так. Наоборот. У них почти во всех произведениях среднего периода творчества проглядывает "тяжело жить, конечно ,но есть для чего". После них заряжаешься положительной энергией и открытостью к людям.


--------------------
нафик нужна эта подпись?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ленивый Кот
сообщение Nov 12 2006, 19:39
Сообщение #2


Танцор "развлекательного" класса


А как же "Обитаемый остров", "Волны гасят ветер", "Жук в муравейнике", "Малыш", "Гадкие лебеди", "Парень из преисподней", "Отягощённые злом" (ваще тащусь). Имхо всё это — зе бест, обязательно к прочтению!
:rolleyes:
Ранние всякие "Десанты на амальтею" откровенно наивны и скучны, ну а то что делает и вещает Борис Натанович...глядя на него мне вспоминается классическое оределение Остапа Бендера: "а старичок то типичная сволочь"!
Вообще толковые люди бают что стержень и основа всего творчества Стругацких — Аркадий (земля ему пухом), а Борис кроме как быть правозаSHITником ни на что толковое не годится :)

PS. это всё моя ИМХа канешна :)


--------------------
"Лень - это привычка отдыхать заблаговременно"
"Пройти пешком два шага мучаюсь, сто километров на авто не в счёт..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Гость
сообщение Nov 13 2006, 01:32
Сообщение #3


Гость


Цитата(Ленивый Кот @ Nov 12 2006, 19:39) *

А как же "Обитаемый остров", "Волны гасят ветер", "Жук в муравейнике", "Малыш", "Гадкие лебеди", "Парень из преисподней", "Отягощённые злом" (ваще тащусь). Имхо всё это — зе бест, обязательно к прочтению!
:rolleyes:
Ранние всякие "Десанты на амальтею" откровенно наивны и скучны, ну а то что делает и вещает Борис Натанович...глядя на него мне вспоминается классическое оределение Остапа Бендера: "а старичок то типичная сволочь"!
Вообще толковые люди бают что стержень и основа всего творчества Стругацких — Аркадий (земля ему пухом), а Борис кроме как быть правозаSHITником ни на что толковое не годится :)

PS. это всё моя ИМХа канешна :)

"Малыш" — не прочувствовал я романа, а как потом выяснилось, это и нелюбимое дитё АБС. Г"Гадкие лебеди" включены как роман в романе в "Хромую судьбу" — учи матчасть, как говорится))). ОО, ЖВМ, ВГВ — хороши, со стилем Стругацких, но далеко не самые сильные. Просто продолжение серии Полдня. Странно, что в этом списке ты "Улитку..." забыл.

Для меня лично, самыми сильными произведениями являются Град и Пикник. 6ю часть Града я допрочувствовал вообще не сразу, а только на следующий день по прочтении.
Go to the top of the page
+Quote Post
Ленивый Кот
сообщение Nov 13 2006, 02:15
Сообщение #4


Танцор "развлекательного" класса


Да учу матчасть учу... куда ж мне...
не выкладывать же здесь ПСС АБС.
Или мы соревнуемся кто блльше прочиттал?
;)

Короче аб чём спор? Читать надо всё и выбирать то что понравилось.

Кстати мосье Минотавр, а мы с вами часом не знакомы? есть у меня подозрения смутные...
;)


--------------------
"Лень - это привычка отдыхать заблаговременно"
"Пройти пешком два шага мучаюсь, сто километров на авто не в счёт..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Старый сисадмин
сообщение Nov 13 2006, 17:54
Сообщение #5


ужжжяяя!! чапь! чапь!


Вот как раз закончил перечитывать "Далёкую Радугу". Интересное ощущение — сначала выглядит как-то лубочно, а потом так затягивает... Вообще, хорошо фантастам — могут своих героев в такие ловушки загонять :)

А "Трудно быть богом" — это вообще финиш. Одно описание дона Рэбы чего стоит вместе с его серым воинством... Надо же как угадали. Впрочем, у наших, кажется, синий цвет? Ну, да это уже частности...


--------------------
Импозантный мужчина
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Minotaur
сообщение Nov 13 2006, 18:02
Сообщение #6


дровосек


Цитата(Ленивый Кот @ Nov 13 2006, 02:15) *



Кстати мосье Минотавр, а мы с вами часом не знакомы? есть у меня подозрения смутные...
;)

Очениваю вероятность сего, как очень высокую. Вам небось знакомо, как и мне, название "Грация-МГУ". Тут, подозреваю, большая часть форумчан знает друг друга в реале. Тока понять ху из ху не всегда просто. Вот Виталика или Юру шпионом не назначишь — аватары выдают. Меня раскрыть тоже легко — по краткой биографии в теме "проблама выбора" хотя бы)))

А кто есть ты? Сознаешься?


СС: завязываем с личными беседами в этой теме


--------------------
нафик нужна эта подпись?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reaper
сообщение Nov 13 2006, 21:04
Сообщение #7


Аццкий кот


А никто не подскажет (а заодно и пошлет на мыло) в какой книжке была фраза: "и пусть никто не уйдет..." то ли обиженым, то ли обделенным, то ли без подарка/награды...
Как-то так... 0:-)


--------------------
Художника обидеть может каждый, зато художник - сразу всех!
Аффтар жжот. Он уже который месяц жжот. Это не аффтар, это сварщик какой-то!
У Рипера тараканов нет! Какие ж это тараканы! Это ж арахниды какие-то!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
O'Rey
сообщение Nov 13 2006, 21:09
Сообщение #8


born to create drama


Как-то народ постепенно разучается яндексом пользоваться...

"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫМ"
Аркадий и Борис Стругацкие, "Пикник на обочине"


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reaper
сообщение Nov 13 2006, 21:25
Сообщение #9


Аццкий кот


Спасиб! :)


--------------------
Художника обидеть может каждый, зато художник - сразу всех!
Аффтар жжот. Он уже который месяц жжот. Это не аффтар, это сварщик какой-то!
У Рипера тараканов нет! Какие ж это тараканы! Это ж арахниды какие-то!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Minotaur
сообщение Nov 13 2006, 21:30
Сообщение #10


дровосек


Цитата(Reaper @ Nov 13 2006, 21:04) *

А никто не подскажет (а заодно и пошлет на мыло) в какой книжке была фраза: "и пусть никто не уйдет..." то ли обиженым, то ли обделенным, то ли без подарка/награды...
Как-то так... 0:-)

Пикник. Уже подсказали. Модификация "никто не уйдёт без подарка" порадовала))


--------------------
нафик нужна эта подпись?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

Текстовая версия Сейчас: 28th Марта 2024 - 14:13